Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Выпуск молоди на рыбоводных заводах Сахалинской области в 2011 году.

 Искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей в области занимаются 37 лососевых рыбоводных заводов, в том числе  16 федеральных и 21 частный, принадлежащих рыбопромышленным компаниям.

Структурными подразделениями ФГУ «Сахалинрыбвод» являются девять лососевых рыбоводных заводов: Адо-Тымовский, Побединский, Буюкловский, Анивский, Таранайский, Ясноморский, Сокольниковский, Калининский, Урожайный, а также единый лососевый рыбоводный комплекс «Найба», включающий Соколовский и Березняковский цеха. Их суммарная производственная мощность по выпуску молоди составляет 285,6 млн. шт. малька.

Из общего количества выпускаемой молоди более 70% приходится на молодь кеты. Тенденция увеличения доли этого вида сохраняется уже несколько лет. Искусственно созданные стада кеты в районе деятельности рыбоводных заводов ФГУ «Сахалинрыбвод» облавливаются на промысловом уровне.

Пять федеральных лососевых рыбоводных заводов — Пугачевский, Лесной, Охотский, Курильский и Рейдовый — временно находятся в аренде у рыбопромышленных компаний. Их суммарный выпуск составляет в среднем  240  млн. шт. покатников, приоритетным видом воспроизводства остается горбуша,  на ее долю приходится 70% выпуска.

В ФГБУ «Сахалинрыбвод» постоянно ведется работа по реконструкции рыбоводных заводов, совершенствованию биотехники закладки икры и выращивания молоди, внедрению в производство современных технических средств и приемов, облегчающих процесс рыборазведения. Рыбоводные предприятия успешно осваивают биотехнику воспроизводства лососей с длительным пресноводным периодом жизни -симы и кижуча. Отрабатывается методика содержания маточного стада сахалинского осетра, получения его половых продуктов, оплодотворенной икры, личинок и молоди для реакклиматизации этого исчезающего вида в реках Сахалина.

На рыбоводных предприятиях трудятся рыбоводы высокой квалификации.

За девять месяцев рыбоводного цикла заводская продукция не раз буквально «поштучно» проходит через руки рыбоводов: за живой икрой ухаживают в инкубаторах, поддерживая оптимальные температурные и кислородные режимы, осуществляют переборки и профилактические обработки против паразитов, в питомниках создают  условия для выдерживания свободных эмбрионов, максимально приближенные к природным, а повзрослевшую молодь кормят специальными, сбалансированными по составу кормами.

Благодаря применению новинок научно-технического прогресса процент возврата производителей в базовые реки заводов постоянно повышается. Чтобы отслеживать его изменения, сегодня почти каждый выпущенный с завода малек снабжен особым «штрих-кодом» с информацией о своем заводе, который нанесен на его слуховые камешки – отолиты. Эта особая метка сохраняется на всю жизнь, и при возврате в родную реку появляется возможность сбора достоверных данных о количестве рыбы заводского происхождения в уловах. Данные работы введены в производственный процесс и стали систематическими с 2008 года.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что разведение лососей в Сахалинской области имеет устойчивый промышленный характер, который благоприятно отражается на экономике региона. Это означает, что недостаток красной рыбы при сохранении имеющейся стабильности искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей данному региону, да и стране в целом, сегодня не угрожает.

Представление о масштабах искусственного разведения тихоокеанских лососей в Сахалино-Курильском регионе может дать статистика ежегодно выпускаемой молоди кеты и горбуши с рыбоводных заводов, представленная  в гистограммах.