Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Анивский лососевый рыбоводный завод

                   Основан в 1939 году японцами в бассейне одной из крупнейших рек острова — Лютоги — для разведения кеты. Производственная мощность завода была небольшой -от 3 до 5 млн. штук инкубируемой икры. Водосистема завода была упрощенной, дебет источников незначителен (около 5 л/сек).
                   В 1952, 1958, 1974-75 гг на заводе проводились работы по капитальному ремонту с реконструкцией водосистем, инкубатора и питомника и увеличением мощности до 15,5 млн. штук по выпуску покатой молоди лососей. В этот же период по требованию рыбной промышленности Анивский ЛРЗ был переориентирован на воспроизводство горбуши как более массового и скороспелого вида. Для повышения эффективности работы предприятия велась отработка биотехнологии по мечению выпускаемой молоди.
                   В 1994 году осуществлена коренная широкомасштабная реконструкция завода с внедрением новейшей биотехнологии рыборазведения, соответствующей мировому уровню лососеводства. Балансовая мощность завода по выпуску подрощенной молоди горбуши доведена до 35,3 млн.штук, фактический выпуск в последние годы составляет 35-38 млн. штук покатников.

выпуск молоди кеты

Выпуск молоди горбуши
                   Используя терморегуляцию водоснабжения, подращивание молоди, сочетание искусственного разведения с регулированием естественного нереста, коллектив предприятия добился высокого уровня эффективности разведения горбуши, а также занимается воспроизводством нетрадиционного и малочисленного вида — симы. Уже несколько лет на реке Лютоге ведется лицензионный лов этой ценной рыбы. Промысловое изъятие горбуши в заливе Анива в последние годы составляет 17-26 тыс. тонн, из них от 51,5 до 55,7 %-за счет деятельности трех рыбоводных заводов, действующих в этом районе.
                         Директор завода — Игнатьев Юрий Евгеньевич, главный рыбовод — Василевская Наталья Константиновна.
Назад