Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Березняковский лососевый рыбоводный завод

                   Построен в 1924 году, основным объектом разведения является кета, в отдельные годы в небольшом количестве инкубировалась икра горбуши.
                   Количество выпускаемой рыбоводной продукции- неподрощенной молоди лососей-по годам было нестабильным от 0,6 до 15,0 млн.шт.
                   К 1947 году его производственные сооружения состояли из небольшого помещения инкубатора на 10 млн икры, открытого питомника руслового типа и простейшей водосборной системы. Уход за рыбоводной продукцией в таких условиях был крайне затруднен.
                   Во время первого капитального ремонта в 1954 году забетонировано и расширено основание питомника, над ним возведена шатровая кровля, создана дополнительная система речного водоснабжения с подачей воды насосами, осуществлен каптаж родников. Мощность предприятия по выпуску была доведена до 20 млн штук.
                   Рыбоводы Березняковского завода впервые на Сахалине начали массовую подкормку молоди искусственными кормами-икрой минтая и рыбным фаршем, с добавлением других компонентов. Опыт дал положительный результат и стал применяться на всех рыбоводных заводах области.
                  При проведении капитальных ремонтов в 60-70-х годах, мощность предприятия неизменно увеличивалась, осуществлялись мероприятия по улучшению условий содержания рыбоводной продукциии обеспечению надежного водоснабжения. Тогда же произошла переориентация завода на преимущественное воспроизводство горбуши, как более скороспелого вида.
                  После реконструкции в 1997 году возведен современный рыбоводный комплекс, соответствующий мировым стандартам, принято направление на интенсификацию производства — существенное повышение качества молоди при снижении ее количества.
                  К 2000 году мощность завода по новым бионормативам определна в бъеме 25040 млн штук по выпуску молоди в зависимостиот соотношения разводимых видови интенсивности подращивания д высоких навесок.
                  Березняковскмй рыбоводный завод работает в тандеме с Соколовским, они базируются на притоках реки Найба и осуществляют выпуск молоди в один водоем-реку Большой Такой.
                  В результате их деятельности , на Стародубском рыбопромысловом участке , создано промысловое стадо горбуши, уловы которой в 1999 году составили 10,9 тыс.тонн. Формируется промысловое стадо кеты.