Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Буюкловский лососевый рыбоводный завод

           Основан японцами в 1924 году на р. Буюклинке — притоке самой крупной реки Сахалина — Поронай. Основными видами разведения являлись кета и горбуша.

             Объем инкубируемой икры не был постоянным и в отдельные годы достигал 10 млн. шт. по кете и 5 млн. шт. по горбуше. С начала 1980-х годов завод полностью перешел на воспроизводство кеты, ежегодно выпуская от 17 до 37 млн. покатной молоди.

             После проведенного в 1997 году широкомасштабного технического перевооружения завод оснащен современным оборудованием:  инкубаторами разной модификации, пластиковыми бассейнами, садками, приборами контроля.

                Реконструкция водосистемы позволила увеличить расход воды, проводить регулирование температурного режима при инкубации икры и выдерживании личинок. Независимое водоснабжение секций питомника, заданный график развития рыбоводной продукции, обеспеченность качественными кормами позволяют получать стандартную, физиологически готовую к скату молодь в количестве 30-45 млн. шт. икры с навеской 0,7-0,8 грамм. Современный пункт отлова рыбы и сбора икры расположен за пределами территории завода на реке Буюклинке. Подходы производителей кеты к пункту обеспечивают сбор икры в количестве 40 мл штук и более.

             Формирование заводской популяции кеты дает возможность вести ее промысловое изъятие в бассейне р. Поронай. Только на заводском пункте отловы производителей, т.е. в конечной точке миграционного пути, вылов кеты ежегодно составляет от 48 до 345 тонн, не считая промышленного и браконьерского лова в морской прибрежной зоне и реке, а также в качестве прилова к другим видам.

             С 1987 года на заводе проводятся работы по созданию собственного стада кижуча, молодь которого в количестве от 0,5 до 1,4 млн. штук выпускается сеголетками с навеской 3-5 грамм и двухлетками с навеской до 15 грамм.

               Директор завода — Кривонос Владимир Мефодьевич, главный рыбовод — Селихова Оксана Владимировна.

Назад