Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Выпуск молоди лососей рыбоводных заводах Сахалинской области в 2013 году

— арендованные заводы — 245,233 млн. шт. (5 ЛРЗ)

— частные заводы — 292,348 млн. шт. (22 ЛРЗ).

Из года в год с приходом осени тихоокеанские лососи идут на нерест в реки. В это время рыбоводы отлавливают производителей и выдерживают их в садках до полного созревания. Затем проводится процесс оплодотворения, промывки, набухания и закладки икры на инкубацию в специальные емкости – аппараты Аткинса и боксы. И самый длинный период в жизни будущего малька — это зимний, когда икру перед выклевом выносят в питомный цех для выдерживания. Все зимние месяцы икра и эмбрионы находятся в темноте под черной пленкой, куда солнечный свет не проникает. И только с приходом весны, когда малек поднимается на плав, он первый раз в жизни увидит солнечный свет. С этого момента его начинают усиленно кормить, начинается этап  подращивания, чтобы малек вырос  крепким и здоровым.  С начала закладки икры на инкубацию и до выпуска проходит почти 11 месяцев.

На сегодняшний день сохраняется устойчивая тенденция увеличения выпуска молоди кеты с рыбоводных заводов, ее доля составляет около 70 %.

Искусственно созданные стада кеты в районе деятельности рыбоводных заводов облавливаются ставными неводами на промышленном уровне. Поэтому с полным основанием, можно сказать, что увеличение вылова кеты в регионе -это полная заслуга рыбоводов.

На федеральных заводах постоянно ведется работа по совершенствованию биотехники закладки и инкубации икры, выращиванию молоди, внедрению в производство современных технических средств и приемов, облегчающих процесс рыборазведения.

Рыбоводные заводы успешно осваивают биотехнику воспроизводства лососей с длительным пресноводным периодом жизни — симы и кижуча.

Кроме того ФГБУ «Сахалинрыбвод» на базе Охотского ЛРЗ проводит опытные работы по разведению сахалинского тайменя и сахалинского осетра, занесенных в Красные книги.

24 июля 2013 г. впервые были проведены работы по расселению молоди тайменя в р. Комисаровка в количестве 3046 шт.

Благодаря применению новинок научно-технического прогресса и совершенствованию биотехники разведения , процент возврата производителей в базовые реки заводов постоянно повышается.

Чтобы определить эффективность работы рыбоводного завода, сегодня почти каждый выпущенный с завода малек снабжен особой меткой — «штрих-кодом» с информацией о своем заводе, который нанесен на его слуховые камешки – отолиты. Эта особая метка сохраняется на всю жизнь, и при возврате в родную реку появляется возможность сбора достоверных данных о количестве рыбы заводского происхождения в уловах. Данные работы по мечению проводятся с 2008 г. и стали неотъемлемой частью производственного процесса.

Рыбоводство в Сахалинской области не стоит на месте, оно динамично развивается, ищет новые более прогрессивные, совершенные  и эффективные пути для достижения высоких результатов в воспроизводстве тихоокеанских лососей. Все это не остается незамеченным и отражается, прежде всего, в увеличении уловов по всему региону в целом.