Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Выпуск молоди лососей рыбоводных заводах Сахалинской области в 2013 году

По количеству рыбоводных заводов, объему выпускаемой молоди и уровню биотехники разведения тихоокеанских лососей Сахалинская область занимает лидирующее положение в России.

Выпуск молоди лососей рыбоводными заводами Сахалинской области составляет более 80 % от общего выпуска лососей на Дальнем Востоке.

Искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей в Сахалинской области занимаются 38 лососевых рыбоводных заводов, в том числе:

16 федеральных заводов, из которых 5 временно находятся в аренде у рыбопромышленных компаний:

  1. Лесной
  2. Охотский
  3. Пугачевский
  4. Курильский
  5. Рейдовый

 22 частных ЛРЗ  принадлежат рыбопромышленным компаниям.

В настоящее время структурными подразделениями ФГБУ «Сахалинрыбвод» являются 9 лососевых рыбоводных заводов: Адо-Тымовский, Побединский, Буюкловский, Анивский, Таранайский, Ясноморский, Сокольниковский, Калининский и Урожайный, а также лососевый рыбоводный комплекс ЛРК «Найба», включающий Соколовский и Березняковский цеха.

Сахалинская область — этот единственный регион в России, где возврат заводских лососей значительно влияет на величину уловов в Сахалино-Курильском регионе.

Промышленный вылов кеты в Сахалинской области в основном обеспечивается за счет её искусственного воспроизводства. На сегодняшний день изъятие кеты по региону составляет более 22 тыс. тонн. Учитывая незначительное естественное воспроизводство кеты, её уловы в регионе более чем на 90 % состоят из  заводской рыбы, а горбуши до 30 и более %.

В 2013 г. общий выпуск молоди тихоокеанских лососей  с рыбоводных заводов Сахалинской области составил 793,146 млн. шт.

Государственное задание по выпуску молоди лососей в 2013 году с рыбоводных заводов ФГБУ «Сахалинрыбвод», утвержденное 29.12.2012 г., установлено в объеме 247,700 млн. шт. Фактически федеральные заводы в 2013г выпустили 255,565 млн. шт., что составляет 103,2 %  от выполненного госзадания

tabl