Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Курильский лососевый рыбоводный завод

                   Основан в 1919 году японцами на ручье Кетовом-притоке реки Курилке (о.Итуруп). В довоенный период среднегодовое количество инкубируемой икры на заводе составляло 41 млн штук , в том числе кеты 21 млн. и горбуши 20 млн. Фактически выпуск молоди по годам варьировал от 3 до 31 млн. шт.
                   В первые послевоенные годы (до 1951г.) выпуск молоди был небольшим -4,8-5,9 млн. покатников в год, затем после проведенных реконструкций постепенно стал возрастать. К 1956 году он достиг 15 млн., к 1963-36 млн., и к 1957 году -107 млн. Основным объектом разведения стала горбуша- наиболее скороспелый вид, дающий хороший промысловый возврат.

Здание старого цеха

                 Специалистами рыбоводами Курильского рыбоводного завода проводилась большая работа по отработке биотехники разведения лососей применительно к условиям своего предприятия. Постоянный поиск новых оптимальных решений для развития рыбоводной продукции позволил усовершенствовать производственный процесс. В 90-х годах в производство внедрена новая биотехнология, ориентированная на повышение качества выпускаемой продукции при снижении ее количества: это регулирование температурного режима при инкубации икры и выдерживании личинок, подращивание молоди гранулированными кормами, выпуск молоди строго по установленному графику и другие нюансы.
                  К 2000 году выпуск молоди горбуши на заводе стабилизировался на уровне 50-56 млн. покатников.
                  Промысловые уловы горбуши в зоне деятельности Курильского ЛРЗ несколько колеблются по годам, что является естественным их состоянием, они постоянно находятся на высоком уровне — от 4,8 до 17.6 тыс. тонн.
                  Эффективность работы Курильского рыбоводного завода одна из самых высоких в Сахалино -Курильском бассейне, коэффициент возврата горбуши по годам здесь составляет от 5 до 8 %. На протяжении ряда лет (с 1959 по 1978 г) коллектив данного предприятия оказывал помощь другим рыбоводным заводам по сбору икры на инкубацию, которым было принять 314 млн икринок, в том числе за пределы области в целлях акклиматизации 56,0 млн. (Мурманская область).
                В настоящее время завод передан в аренду ЗАО «Гидрострой». 

Назад