Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Лесной лососевый рыбоводный завод

Лесной ЛРЗ расположен на юго-восточном побережье Сахалина в 3-х км от устья р. Лесная (Очепуха), которая является одним из важных нерестовых водоемов острова. Площадь нерестилищ, пригодных для воспроизводства горбуши в целом по бассейну реки с притоками оценивается в 131,2 тыс км2. Рыбоводный завод построен японцами в 1940 году, мощность его определялась по количеству инкубируемой икры — 10 млн шт, однако сведений о фактических объемах выпуска рыбоводной продукции не сохранилось. В период военных действий 1945 года завод подвергся разрушению, а в сентябре 1947 года гидротехнические сооружения, инкубационный цех и мальковые питомники были полностью размыты сильным паводком. Восстановление его проведено в 1956 -1957 гг , мощность составляла 15 млн шт по инкубации икры.
                 Водоснабжение было речным, что осложняло работу предприятия: из-за заиления в инкубационных аппаратах и каналах личиночного питомника после дождей, температурный режим воды был нерегулярный, поступление воды в цех-питомник в зимнюю межень заметно снижался.
                 В 1968 году завод был полностью отремонтирован, реконструирована система водоснабжения, мощность увеличена до 30 млн инкубируемой икры, но в дальнейшем она была пересмотрена и определена по выпуску покатной молоди.
                 Фактически выпуск покатников с завода в период с 1958 по 1968 г составлял от 10 до 17 млн в год, а в дальнейшем возрос до 3,5-44,8 млн.шт.
                 По характеру водоснабжения и температурному режиму водоисточника Лесной ЛРЗ является типично горбушевым. Учитывая наличие хороших естественных нерестилищ базовой реки, специалистами-рыбоводами предприятия отработана система работ по сочетанию искусственного и естественного воспроизводства лососей, которая учитывает особенности их нерестового хода.
                Пропуск производителей на нерест, отлов их для сбора икры на инкубацию, а также промысловый лов в устье реки в предустьевом пространстве строго регулируются по определенному графику с учетом сложившейся конкретной ситуации и гидрологических условий реки.
                В 1994 году проведена полная реконструкция Лесного ЛРЗ, а в 1999-дальнейшая модернизация. Построено новое современное здание цеха-питомника, усовершенствована водосистема, продолжен дренажный, грунтовый водовод с более «теплой» водой. Инкубатор оснащен современным оборудованием. Все это позволило перевести производственный процесс на более высокий уровень биотехнологии с регулируемым режимом развития икры, личинок, подращиванием молоди перед выпуском в реку, что существенно повышает ее качество.
                В результате проводимых работ эффективность Лесного ЛРЗ неизменно находится на высоком уровне, коэффициент возврата горбуши заводского воспроизводства по годам составляет от 3,0 до 17,9 , уловы горбуши в устье реки и предустьевом пространстве моря имеют промысловое значение (до 4 тыс тонн).
                На Лесном рыбоводном заводе трудится дружный слаженный коллектив. Долгое время коллектив возглавляла Князева Кармен Александровна — заслуженный рыбовод России.
                В 1991 году Лесной ЛРЗ вошел в состав ООО»Салмо».

Назад