Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Таранайский лососевый рыбоводный завод

Японский цех

          В 1923 году в окрестностях р. Таранай, впадающей в Анивский залив, японскими рыбоводами был построен рыбоводный завод. Изначальная ориентация завода — культивирование кеты до 3 млн. штук. Предприятие получило свое название от реки, где оно расположено. Слово Таранай – айнское и в переводе означает «рыбная река». В начале XX века в одной из составляющих реки Таранай была кета. В шестидесятые годы река Таранай была кетовой, вёлся промышленный лов. Уловы кеты в заливе Анива в 30-е годы достигали 0,76 тыс. тонн. В советский период максимальный вылов кеты приходился на 50-е годы, когда вылов составлял 41,2 тыс.тонн. Изменение гидрологии реки, загрязнение сельхозстоками, перелов в прошлом, мелиорация (базовая река потеряла правобережные притоки Лозинку и Марийку, являющимися традиционными местами нереста кеты) свели до минимума численность кеты в реке Таранай. Критическое положение сложилось в целом в отношении запасов кеты юго-восточного р-на Сахалина, они оказались настолько подорванными, что не стало берегового промысла в Аниве.
          В 1946 году Таранайский рыбоводный завод вошел в состав Управления «Сахалинрыбвод». В период 1945 – 1948 гг. японские специалисты продолжали работать на заводе, передавая свой опыт.  Первое время использовались бланки на русском и японском языках. С 1947 года на заводе стали проводить мечение молоди.
          С 1947 по 1960 годы на базовой реке собирали ежегодно  от 187,5 тыс.шт. до 3692,5  тыс. шт. икринок кеты. Модернизация завода в 1954-56 г.г. коснулась производственных объектов, которые были возведены из деревянных конструкций, построены дренаж грунтовых вод и забойка, где впервые на Сахалине внедрена система навесных заградительных щитов по разработкам специалиста завода. Мощность предприятия возросла до 15 млн. штук рыбоводной продукции, но сбор икры с базовой реки не обеспечивал 100% заполнение площадей завода. Поэтому начали завозить икру кеты и горбуши с других рек Сахалинской области. Икру кеты завозили с Западного побережья Сахалина, Охотского, Соколовского ЛРЗ и Курил(1972г.). Завоз кеты осуществляли с рек: Белая, Урюм, Ольховатка, Брянка, Излучная, Очепуха. Горбуша развивалась на несвойственном для вида термическом режиме воды и скатывалась в начале апреля до наступления оптимальных условий нагула. Негативное воздействие на состояние сырьевой базы оказывал молевой сплав леса по реке вплоть до 1963 года.
          К последующей реконструкции 1974 года был накоплен значительный опыт по биотехнике лососеводства на всех этапах производственного цикла, что позволило достигнуть результатов выхода покатников от заложенной икры 93-95%. За счёт строительства второго цеха-питомника расширились производственные площади, выпуск молоди достиг 42 млн. штук. Завод перешёл на речное водоснабжение и стал специализироваться на разведении горбуши, во втором цехе, где была подводка родниковой воды, закладывали икру кету. В этот период сроки выпуска молоди сместились на конец мая – первую декаду июня, но навеска выпускаемой молоди оставалась не высокой 313-390 мг.
          Урон лососеводству нанёс тайфун «Филлис» (1981 год). Был разрушен цех по воспроизводству кеты. Завод полностью перешёл на культивирование горбуши.
          Для подержания численности кеты к одному каналу «горбушового» питомника была подведена грунтовая вода, где выдерживали кету, собранную в базовой реке от 174,0 до 1454,2 тыс. штук. Увеличили продолжительность кормления, изменился состав кормов,
массу выпускаемой молоди довели до 590 мг.  Кормление производили как икрой минтая, так и гранулированным кормом. С 1993 по 1998 год кормление осуществляли только гранулированными кормами, при этом средняя навеска выпускаемой молоди достигла 1,0 г.
          После завершения строительства рыбоводного комплекса  появилась возможность терморегуляции воды. Именно в это время (1998 г.) были созданы благоприятные температурные условия для формирования искусственного стада кеты в реке Таранай, для чего была завезена её икра с Охотского ЛРЗ (2860,9 тыс.шт.), Ясноморского ЛРЗ (2087,5 тыс.шт.) и 660,8 тыс.шт. было собрано на базовой реке.
          От собранной икры, в 1999 г. выпустили 5179,4 тыс.шт. подкормленной до 800 мг молоди кеты. В 2002 году численность заводского стада кеты уже достигла 15 тыс.шт., что позволило заложить на инкубацию 8,4 млн.шт. икры. От этого выпуска начало

тайфун Филлис, 1981

формироваться промышленное стадо Таранайской кеты.
          С середины 90-х прекратились перевозки икры горбуши с других водоемов. Завод стал работать над повышением коэффициентов возврата: стала применяться целенаправленная терморегуляция, разрабатывались графики развития рыбоводной продукции. Результаты не заставили себя долго ждать – средний коэффициент возврата горбуши составил 4,9%. За период с 1995 по 1999 год, при регулировании пропуска горбуши на нерест, в устье р. Таранай изъято 6750 тонн лосося. Доля завода в уловах рыбаков по Анивскому району составляет от 10 до 25%.
          После завершения реконструкции в 2007 году Таранайский рыбоводный завод —

Романчук Е.Д.

это сложный комплекс производственных и вспомогательных блоков, оснащённый рыбоводным оборудованием из полимерных материалов, современными аппаратами и приборами контроля, имеющий широкую сеть насосного оборудования. Мощность рыбоводного предприятия по выпуску тихоокеанских лососей  составляет 37,5 млн. штук, в том числе- 15,0 млн. молоди кеты и 22,5 млн. горбуши.

          Большой вклад в развитие предприятия внесли люди, преданные рыбоводству, настоящие профессионалы и патриоты своего дела. Это Почуев Л.В., который в 50-х годах,   занимался отработкой технического обустройства  завода, является изобретателем современного рыбозаграждения с «плавающими» щитами.

Романчук В.Р.

          Романчук Елена Дмитриевна — заслуженный рыбовод РФ, заслуженный работник рыбного хозяйства России. Много лет проработала главным рыбоводом ФГУ «Сахалинрыбвод», в настоящий момент работает главным рыбоводом завода.
          Романчук Владимир Романович — Заслуженный рыбовод РФ директор завода, возглавляющий его с 1975 года, много сил приложил к развитию предприятия, его реконструкции в 70-х годах, совершенствованию организации производственного процесса и улучшению бытовых условий коллектива в жилом поселке завода.

 

Современный вид завода

Назад