Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Пугачевский лососевый рыбоводный завод

                   Основан японцами в 1924 году, его мощность была рассчитана на выход 13 млн покатников горбуши, фактически выпуск по годам варьировал от 2 до 19 млн. штук покатников. Завод расположен в бассейне реки Пугачевки, на берегу одного из основных нерестовых притоков — р. Сенька. Протяженность реки Сенька 15 км, нерестовая площадь определена в 35 тыс. м2.
                   В Советское время в период с 1947 по 1964 год завод выпускал в реку в среднем около 9 млн. покатников (колебания от 1,6 до 4,4 млн.штук). После капитального ремонта с реконструкцией с 1965 года объемы производства постепенно возрастали и к 70-м годам достигли 55 млн.шт.
                   Объектом разведения на заводе является горбуша. В период с 1958 по 1977 год с этого предприятия передавалась икра на акклиматизацию в различные регионы страны, всего был передано свыше 110 млн икринок горбуши. Кроме того, около 100 млн. штук перевезено на другие рыбоводные предприятия внутри Сахалинской области
                   В 90-е годы 20 века была реконструирована система водоснабжения, построен новый цех, Пугачевский ЛРЗ перешел на новую биотехнику разведения тихоокеанских лососей с использованием современного оборудования и приборов контроля. Мероприятия по совершенствованию искусственного воспроизводства и максимальное сохранение естественного нереста в последнее время привели к увеличению численности горбуши в зоне деятельности завода, ежегодные промысловые уловы здесь составляют от 800 тонн и выше до 1,7 тыс. тонн.

Назад