Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Рейдовый лососевый рыбоводный завод

Основан японцами в 1927 году на реке Рейдовой (о. Итуруп). Среднегодовая закладка икры на инкубацию в довоенные годы составляла 40 млн. штук-28 млн. кеты и 12 млн. горбуши.
К 1956 году производственные сооружения старого завода были разрушены на 90%. К 1960 году он был заново отстроен, а к 1967 году мощность завода доведена до 60 млн. по выпуску молоди. Основным объектом разведения в этот период стала горбуша, как более скороспелый вид. В 1999 году завод был полностью реконструирован, ветхие деревянные сооружения заменены комплексом современных сооружений с поперечными каналами питомника, инкубационный цех оснащен аппаратами-боксами и другим современным оборудованием. Перед выпуском в реку проводится подращивание молоди гранулированными кормами.
Базовыми водоемами Рейдового ЛРЗ служат река Рейдовая и ее приток Аргунь, на которых производится облов производителей лососей и сбор икры для инкубации. Выпуск молоди осуществляется в реку Рейдовую. Мощность предприятия в настоящее время определена в 60 млн. покатной молоди в год, из них горбуши 40 млн. и кеты 20 млн.
Работа завода отличается стабильностью, численность лососей в бассейне реки Рейдовой, высокая, на промысловом уровне.
Уловы горбуши в зоне деятельности данного предприятия к 2000-2002 гг за счет искусственного воспроизводства составляют порядка 4,0 тыс. тонн за сезон., кеты-3,0 тыс. тонн. Коэфициент возврата взрослых рыб по поколениям имеет высокие показатели — около 11 % по горбуше и 1,6-2,0 % по кете.

 В настоящее время завод передан в аренду ЗАО «Гидрострой».


Назад