Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Лососевый рыбоводный комплекс «Найба»

ЛРК «Найба» — объединенный рыбоводный комплекс из Соколовского и Березняковского цехов. Управляет коллективом Минец Михаил Алексеевич, главный рыбовод — Гринберг Екатерина Владимировна.

Соколовский ЛРЗ

                   Построен японцами в 1940 году, расположен на реке Белой в бассейне реки Найбы. Первоначальная мощность завода — 14 млн. по инкубации икры, за период 1941-1944 гг заводом выпущено 35,7 млн. штук молоди кеты и 1, 275 млн. штук молоди горбуши. В 1954 году проведен капитальный ремонт инкубатора с реконструкцией питомника и водосистемы, мощность завода была увеличена до 18 млн. штук по выпуску подрощенных покатников кеты.
                   В дальнейшем, в 60-70-е годы, введены в эксплуатацию три цеха-питомника, новейшей по тому времени конструкции с устройством независимого водоснабжения каналов. Мощность предприятия к 1976 году доведена до 104 млн. штук покатников молоди лососей, из которых от 80-90 % составляла молодь горбуши, что было обусловлено требованиями промысла.
                   В 1998 году проведена широкомасштабная реконструкция предприятия, ветхие деревянные цеха-питомники были заменены единой легкой металлической конструкцией. На заводе внедрено современное технологическое оборудование;биотехнология заменена на более прогрессивную, направленную на существенное повышение качества рыбоводной продукции при снижении ее количества. В течение всего производственного цикла проводятся терморегуляция воды и лечебно-профилактические мероприятия, для подращивания молоди используются гранулированные корма.
                   В период с 1995 по 2000 гг.  мощность предприятия по выпуску подрощенной молоди лососей составляет от 31 до 35 млн. штук, что зависит от соотношения разводимых видов — кеты и горбуши, формируется промысловое стадо кеты. Средний выпуск молоди в последние годы составил 24 млн. шт.

Выпуск молоди кеты

выпуск молоди горбуши                                  Басейн реки Найбы, где располагается Соколовский рыбоводный завод имеет нерестовую площадь 1030000 м2 , однако в последние годы заполнение нерестилищ производителями здесь ниже нормы и составляет около 20 %. Причиной этого являются неблагоприятные гидрологические условия ( маловодье в летние месяцы), активный промысловый лов и пресс браконьерства.

              Березняковский ЛРЗ

                   Построен в 1924 году, основным объектом разведения является кета, в отдельные годы в небольшом количестве инкубировалась икра горбуши. Количество выпускаемой рыбоводной продукции- неподрощенной молоди лососей по годам было нестабильным от 0,6 до 15,0 млн.шт.
                   К 1947 году его производственные сооружения состояли из небольшого помещения инкубатора на 10 млн. икры, открытого питомника руслового типа и простейшей водосборной системы. Уход за рыбоводной продукцией в таких условиях был крайне затруднен.
                   Во время первого капитального ремонта в 1954 году забетонировано и расширено основание питомника, над ним возведена шатровая кровля, создана дополнительная система речного водоснабжения с подачей воды насосами, осуществлен каптаж родников. Мощность предприятия по выпуску была доведена до 20 млн. штук.
                   Рыбоводы Березняковского завода впервые на Сахалине начали массовую подкормку молоди искусственными кормами — икрой минтая и рыбным фаршем, с добавлением других компонентов. Опыт дал положительный результат и стал применяться на всех рыбоводных заводах области.
                   При проведении капитальных ремонтов в 60-70-х годах, мощность предприятия неизменно увеличивалась, осуществлялись мероприятия по улучшению условий содержания рыбоводной продукции и обеспечению надежного водоснабжения. Тогда же произошла переориентация завода на преимущественное воспроизводство горбуши, как более скороспелого вида.
                   После реконструкции в 1997 году возведен современный рыбоводный комплекс, соответствующий мировым стандартам, принято направление на интенсификацию производства – существенное повышение качества молоди при снижении ее количества.
                   К 2000 году мощность завода по новым бионормативам определена в объеме 25 млн. шт. по выпуску молоди в зависимости от соотношения разводимых видов и интенсивности подращивания до высоких навесок.

Выпуск молоди кеты

Выпуск молоди горбуши                                    Березняковский цех работает в тандеме с Соколовским, они базируются на притоках реки Найба и осуществляют выпуск молоди в один водоем — реку Большой Такой.
                   В результате их деятельности, на Стародубском рыбопромысловом участке, создано промысловое стадо горбуши, уловы которой в 1999 году составили 10,9 тыс. тонн. Формируется промысловое стадо кеты.
Назад