Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Сокольниковский лососевый рыбоводный завод

                   Первенец лососеводства на Сахалине, время его постройки -1912 год. Расположен завод на юго-западном побережье Сахалина, на реке Сокольники (Асанай), специализируется на воспроизводстве осенней кеты.
                   До 1954 года объем выпускаемой предприятием рыбоводной продукции был нестабильный и колебался от 0,8 до 7,4 млн. штук молоди.
                   Завод состоял из небольшого инкубационного цеха и питомных каналов открытого типа, закрытых щитами. Водоснабжение самотечное, смешанное (вода речная) и дренажное.
                   В 1954 году проведена первая реконструкция завода: расширена питомная площадь, над каналами возведена кровля, дренажная система отремонтирована и продлена. Мощность завода была доведена до 16 млн. штук по выпуску покатной молоди кеты.
                   Количество рыбоводной продукции лимитировалось дебитом грунтовых вод, который в зимнюю межень сокращался до 15 литров в секунду. Наблюдались заболевания икры, опыт борьбы с которыми отсутствовал. В 1956 году на Сокольниковском рыбоводном заводе были впервые разработаны и применены на практике мероприятия по проведению лечебных и профилактических обработок икры, которые дали высокий положительный эффект.
                   С 1967 по 1993 год заводом ежегодно выпускалось около 20 млн. мальков кеты, но численность оставалась нестабильной. Для выполнения плана практиковалась перевозка икры с соседних заводов. Старые биотехнологии в питомнике дальневосточного типа с зависимым водоснабжением не позволяли совершенствовать все этапы производственного цикла, не было условий для подращивания молоди.
                   Для повышения эффективности воспроизводства кеты в 90-е годы осуществлена капитальная реконструкция предприятия; возведен современный цех-питомник, продлена дренажная водосистема, построен колодец грунтовых вод для обеспечения терморегуляции при инкубации икры и выдерживания личинок.
                    Инкубационный цех оснащен инкубаторами коробчатого типа (боксами и аппаратами Аткинса), автоматизированы процессы выборки производственного отхода икры и раздачи кормов при подращивании молоди. Питомник разделен на каналы с независимым водоснабжением, регулировкой расходов воды и скоростей течения, для выдерживания личинок применяется искусственный субстрат.
                   Все это позволяет создать оптимальные условия для развития рыбоводной продукции, повысить эффективность работы предприятия. Выпуск молоди кеты в среднем с 2000 по 2013 гг. составил 16,7 млн. штук.

Выпуск молоди кеты
                   Промысловый возврат кеты, начиная с выпуска молоди 1995 года увеличился, уловы ее в устье реки возросли с 57-68 тонн в первый половине 90-х годов до 282-820 тонн к 2001 году.
                   Коллектив  возглавляет Латушкин Леонид Клементьевич, с 1996 года в должности главного рыбовода — Латушкина Екатерина Викторовна. Оба начинали молодыми специалистами после окончания Калининградского института рыбного хозяйства (КалРыбВТУЗ). Их многолетний труд и высокий профессионализм отмечены правительственными наградами.

Назад