Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Томаринско-Холмский отдел ихтиологии

Начальник отдела Тайбулатов Алексей Викторович тел. (46)2-66-01

Томаринский отдел ихтиологии рыболовства, мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания был основан в 2007 году.
Не на одной подконтрольной реке Томаринского района не было КНП. С 2007 года когда образовался отдел ихтиологии был установлен подконтрольный водоем р. Новоселка, на которой ведутся работы по учету и контролю за покатной молодью горбуши и кеты.
Начальник Томаринского отдела ихтиологии рыболовства, мониторинга
водных биоресурсов и среды их обитания.
Ихтиологи — рыбохозяйственных водоемов Ясаков Виктор Иванович и
Петров Вячеслав Юрьевич,
Работниками Томаринского отдела ихтиологии рыболовства, мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания ведется мониторинг за состоянием подконтрольных водоемов района. Проводится обследование водных объектов с целью установления гидрологической обстановки и определения количества зашедших производителей в реки Красногорка, Ильинка, Айнская, Черная речка, Новоселка(измеряется уровень воды в реке, температура поды содержание кислорода).
Ведется учет и проводится анализ молоди скатившейся горбуши и кеты, обследуются нерестовые реки на предмет заполнения их производителями тихоокеанских лососей (горбуши, кеты), а также определяет начало хода лососей в реки на нерест и выполняет работы по проведению биологических анализов, для определения возраста и степени зрелости и веса производителей. Согласно разрешительного билета проводится лицензионный лов, спортивно-любительского рыболовства лососевых рыб горбуши на определенном участке, где ведется учет рыбаков-любителей и выловленной ими рыбы(количество и вес). После большого паводка ведутся работы по мелиорации рыбохозяйственных водоемов. А так же ведутся хозяйственные работы.

Назад