Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Около 5 тыс. тонн сайры добыли за неделю у южных Курил российские рыбаки

Недельный улов сайры в тихоокеанских водах южных Курильских островов для российских рыбаков составил около 5 тыс. тонн, а всего с начала путины добыто почти 48 тыс. тонн, сообщает 25 октября СахНИРО.

На сегодняшний день в экспедиции работает 44 судна. Наибольший вклад в вылов обеспечили предприятия Сахалинской области – 25 тыс. тонн. Далее следуют рыбаки Приморья – 17 тыс. тонн, Камчатки – 4 тыс. тонн и Хабаровского края – 2 тыс. тонн.

Погода на прошлой неделе позволила судам вести достаточно продуктивный лов в течение нескольких дней. На 23 октября пришелся шторм, и когда суда вышли в район лова, сайра была рассеяна и держалась глубже, чем обычно в послештормовые дни. В результате уловы были небольшие. В ночь с 24 на 25 октября погода благоприятствовала промыслу, и суда успешно рыбачили на двух участках.

Преобладающая часть флота работала у юго-восточной границы исключительной экономической зоны России, где скопление держится уже вторую неделю. Здесь же со стороны нейтральных вод ловит сайру около 100 корейских и тайваньских судов.

Второе скопление (90 миль к югу от курильского острова Шикотан) образовалось у восточной периферии теплого вихря. Как и предполагалось ранее, косяки сайры, нагуливавшиеся в конце сентября и начале октября недалеко от Шикотана, спускаются в южном направлении с водами второй ветви холодного течения Ойясио, задерживаясь на границе этого течения и вод теплого вихря. Это подтвердили результаты рыбалки за прошедшую ночь.

Как отметили в СахНИРО, рыба еще есть в северной и центральной части второй ветви Ойясио, что будет способствовать формированию скоплений и ведению промысла в российских водах до конца октября, а возможно и в первой декаде ноября.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»

Назад