Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета Регионы договорились о квотах

Другое предложение предусматривает изменение сроков специализированной добычи тихоокеанских лососей дрифтерными сетями или изготовленными из них порядками в ИЭЗ РФ. По мнению ученых, такие меры позволят снизить промысловую нагрузку на усть-камчатскую нерку и транзитную молодь лососевых.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в числе прочих предложений члены научно-промыслового совета поддержали инициативу по возвращению нормы о 49-процентном прилове тихоокеанских лососей.

Значительное внимание на заседании было уделено вопросу регулирования промысла корфо-карагинской сельди в 2012 г. Специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии выступили за то, что временно – на 2013 г. – вывести этот объект из списка квотируемых.

Напомним, что резкое снижение запасов корфо-карагинской сельди привело к тому, что с 2005 г. был введен запрет на ее промышленный лов в Карагинской подзоне. Добывать сельдь рыбаки могли только в качестве прилова при промысле минтая в Западно-Беринговоморской зоне, куда сельдь выходит летом на нагул.

В 2010 г. в связи с ростом запасов КамчатНИРО подготовил биологическое обоснование, и уже осенью того же года ограниченный промышленный лов сельди в Карагинской подзоне был возобновлен. Общий допустимый улов составлял 10 тыс. тонн, однако освоено было около 7 тыс. тонн.

В 2011 г. ОДУ сельди в данной подзоне также рекомендован в объеме 10 тыс. тонн, а по предварительным прогнозом на 2012 г. – 15 тыс. тонн (13 тыс. тонн – в Карагинской подзоне и 2 тыс. тонн – Западно-Беринговоморской зоне). Но последняя величина, по мнению камчатских ученых, нуждается в серьезной корректировке.

По словам заместителя директора КамчатНИРО Николая Науменко, исследования в период запрета промысла показали, что спустя несколько лет в популяции наметился постепенный небольшой рост запаса. Это подтвердили работы, выполненные в период 2010-2011 г. на нерестилищах сельди.

«В 2011 г. нерестовый запас, по нашим оценкам, составил около 682 тыс. тонн, а промысловый – 741 тыс. тонн, что является максимальными показателями за последние 10 лет. По прогнозу на 2012 г., биомасса промзапаса может составить почти 700 тыс. тонн. Исходя из сказанного, изъятие корфо-карагинской сельди, рассчитываемое нами по правилу предосторожного подхода, в 2012 г. может составить 170 тыс. тонн, в 2013 г. – 162 тыс. тонн», – заявил представитель Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Специалисты КамчатНИРО подготовили предложения по изменению Правил рыболовства. Ученые выступили за то, чтобы на месяц продлить сроки специализированного тралового лова корфо-карагинской сельди в Восточно-Камчатской зоне, перенеся начало промысла с 15 ноября на 15 октября. Кроме того, вводятся совершенно новые положения для работы судов, вооруженных кошельковыми неводами. Такие суда могут начинать промысел корфо-карагинской сельди с 1 сентября.

Назад