Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета Регионы договорились о квотах

Участники ДВНПС согласились с указанными предложениями по изменению Правил рыболовства, а вот идея о временном выведении корфо-карагинской сельди из-под ОДУ поддержки не нашла. Против нее высказались представители регионов, отрицательной оказалась и позиция Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Василий Соколов, в свою очередь, отметил, что для Росрыболовства с точки зрения управления промыслом временное выведение объектов из списка квотируемых крайне неудобно: оно способно внести путаницу и сильно затруднить кампанию по наделению предприятий долями квот в 2018 г.

Таким образом, члены Дальневосточного научно-промыслового совета выступили за то, чтобы оставить корфо-карагинскую сельдь в списке объектов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов. Ученым рекомендовано подготовить биологическое обоснование увеличения ОДУ.

По мнению экспертов, главную роль в отклонении предложения КамчатНИРО об отмене квотирования корфо-карагинской сельди сыграла Ассоциация добытчиков минтая. На долю членов АДМ приходится более 80% ОДУ корфо-карагинской сельди, поэтому отмена действующих правил промысла этого объекта для них невыгодна. Кроме того, все происходящее вокруг возможного выведения корфо-карагинской сельди из списка объектов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, четко укладывается в «фирменный стиль» руководства минтаевой ассоциации. Разрозненные противники «олимпийской системы» вдруг оказались сплочены, их доводы методично и последовательно оседали в Росрыболовстве. Однако президент АДМ Герман Зверев не согласился с таким предположением: «Не нужно нас демонизировать. Против отмены ОДУ на сельдь выступил весь бассейн, в том числе и мы. Кстати, очень грамотный выход из ситуации предложил Камчатский рыбохозяйственный совет: с 1 сентября по 15 октября работают прибрежники своими орудиями лова, с 15 октября (а не с 15 ноября!) – на промысел выходят траловые суда».

РИА Fishnews.ru

Назад