Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Совершенствование рыбоохраны войдет в новую ФЦП

Росрыболовство собирает предложения для включения в федеральную целевую программу повышения эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбной отрасли на период 2013-2020 гг.

В настоящее время Федеральное агентство по рыболовству проводит работу по анализу выполнения ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 гг.» и подготовке материалов к формированию проекта федеральной целевой программы на период 2013-2020 гг.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Приморском теруправлении Росрыболовства, в частности, предложено уделить внимание вопросам контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Напомним, что общий объем финансирования мероприятий поддержки отрасли, предусмотренных федеральной целевой программой на 2009-2014 гг., составляет 62 млрд. рублей, в том числе 32 млрд. рублей бюджетных средств. Действующая ФЦП войдет в состав новой государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса до 2020 г.», которая содержит в себе ряд подпрограмм по организации рыболовства, созданию перерабатывающих мощностей, развитию аквакультуры, научной и инновационной деятельности, обновлению материально-технической базы и т. д.

В ходе реализации госпрограммы к 2020 г. предполагается повысить уровень основных показателей отрасли более чем на 150% по сравнению с данными 2010 г.

«Такой документ жизненно необходим рыбопромышленникам, поскольку он расставляет приоритеты и ориентирует их деятельность на текущий период и дальнейшую перспективу», – отметил первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков. По его словам, проект госпрограммы, согласованный со всеми заинтересованными министерствами, будет внесен на утверждение в Правительство РФ уже к концу текущего года.

РИА Fishnews.ru

Назад