Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Россия согласует вопросы спутникового слежения

На 35-й сессии российско-фарерской комиссии по рыболовству, которая пройдет в Торсхавне (Фареры) с 28 по 29 ноября, Россия выступит с инициативами по гармонизации двусторонних отношений в соответствии с международными нормами.
Ряд предложения в этой сфере российская сторона также озвучит в ходе 20-х российско-гренландских консультаций о взаимных отношениях в области рыболовства, назначенных на 1-2 декабря 2011 г.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на переговорах будут, в частности, затронуты проблемы спутникового слежения за рыбопромысловыми судами. Если судно находится в исключительной экономзоне другой стороны и у него сломалось оборудование спутникового слежения, капитан должен передавать информацию о своем местонахождении в «родной» Центр мониторинга не каждые 6 часов, как было ранее, а каждые 4 часа до тех пор, пока он находится в «чужих» водах. Центр мониторинга государства флага, в свою очередь, обязан транслировать эти данные другой стороне.

fishnews.ru

Назад