Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Сахалинские КМНС провели путину с нарушениями

Сотрудники рыбоохраны выявили десятки нарушений в ходе наважьей путины в Сахалинской области, в том числе совершенные представителями общин коренных народов. В незаконном промысле замечены и целые бригады рыбаков, не имеющих отношения к КМНС.

Контрольно-надзорные мероприятия на реках Поронай, Таранка и озере Невское с 5 января проводили сотрудники рыбоохраны Поронайского района Сахалинской области. Инспекторы проверяли, в том числе, законность установки на водных объектах наважьих ловушек (вентерей) в ходе добычи наваги коренными малочисленными народами Севера.

По итогам рейдов было выявлено 28 административных правонарушений (по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ), изъято 30 запрещенных орудий лова (ставных сетей). На большей части установленных вентерей выявлялось одно и то же нарушение – к ответственности за незаконный лов наваги привлекались как отдельные лица, так и целые бригады рыбаков, не имеющих отношения к КМНС.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, на сходе Совета родовых хозяйств и общин в декабре 2011 г. было принято решение о местах установки орудий лова промысловиками из числа КМНС для вылова наваги. По решению Совета, количество устанавливаемых вентерей в устье реки Поронай должно быть не более 17. Также орудия лова должны устанавливаться не ближе 100 м друг от друга, иметь длину крыла не больше 30 м и располагаться не в шахматном порядке.

На практике все оказалось иначе. Только в устье Пороная было установлено 62 наважьих ловушки, а на Таранке – 13, при этом длина крыла некоторых ловушек достигала 70 м. Некоторые родовые хозяйства и отдельные промысловики из числа КМНС установили 2 и более орудий вылова. Отчеты по добыче, которые должны были предоставляться 3 и 18 числа каждого месяца, подавались нерегулярно и с искажением данных в меньшую сторону.

Только после привлечения лиц к административной ответственности отчеты стали подаваться в установленные сроки и в полном объеме, отметили в теруправлении. В преддверии лососевой путины 2012 г. все недостатки в организации рыболовства КМНС будут учтены, а должностными лицами Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства в рамках предоставленных полномочий будет производиться постоянный контроль.

РИА Fishnews.ru