Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за март 2012 г.

Западно-Сахалинская подзона. Февраль и март – два месяца в году, когда данный район уходит с последнего места по объемам вылова. Мартовский вылов здесь составил – 0,6 тыс. т.Половину его обеспечил промысел камбал – 318 т. Остальная часть вылова пришлась на беспозвоночных – северная креветка (212 т), морские ежи (59 т) и гребенчатая креветка (6 т). Следует заметить, что добыча северной креветки в этом году идет с некоторым опережением прошлогодних показателей – 860 т против 794. Тоже самое можно сказать и о морских ежах, которых в этом году изъяли уже 72 т, против прошлогодних 5 т. Что касается камбал, то их лов в первом квартале прошлого года вообще не производился, тогда как в этом нарастающий показатель – 327 т. Однако необходимо уточнить, что 20 марта в Минюсте зарегистрирован приказ, в соответствии с которым в этом году в Западно-Сахалинской подзоне камбал можно будет добывать только с 01 июня по 31 августа и только к югу от широты 48°45’. Напомним, что рекомендованный к добыче объем камбал в этом году составляет 0,89 тыс. т.

Восточно-Сахалинская подзона.После продуктивной наважьей путины, прошедшей в январе, уже второй месяц промысел в данной подзоне практически не осуществляется. В марте здесь выловлено всего 7 т кукумарии. Значительная активизация добычи произойдет после 10 апреля, когда крупнотоннажные суда после закрытия специализированного промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне продолжат добычу этого объекта вдоль восточного побережья Сахалина.

Южно-Курильская зона. В этом районе доминирующим объектом промысла с начала года остается минтай. За март его вылов составил почти 3 тыс. т. Ресурсы этого вида на Южных Курилах в последнее время существенно возросли. Как результат, вылов за первый квартал составил почти 13 тыс. т, тогда как в 2011 г. за этот же период — 10 тыс. т, 2010  – 9 тыс. т, а в 2009 – 7 тыс. т. На втором месте по объему добычи в Южно-Курильской зоне в марте оказалась треска (0,7 тыс. т). По сравнению с прошлым годом квартальный вылов этого объекта (1235 т) увеличился на 50%, что подтверждает спрогнозированный ранее рост ее запасов. Продолжилось в марте и интенсивное изъятие морских ежей (640 т). Всего с начала года их добыли 2 тыс. т, что соответствует показателям прошлых лет и свидетельствует как о стабильности запаса, так и об устоявшейся динамике и интенсивности промысла. Заметна позитивная тенденция и на промысле камбал, которых за март выловили 266 т. Если сравнивать квартальный вылов камбал за два последних года, то в текущем произошло почти трехкратное его увеличение 367 т против 122 т. Масштабы добычи остальных объектов в водах Южных Курил были незначительны.

Назад