Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Сахалинским любителям подледной рыбалки в следующий раз может и не повезти.

Пост ДПС, перекрывающий проезд рыбакам-любителям в поселке Охотское перед мостом на реке Подорожка по-прежнему на месте и будет действовать до полного разрушения припая в этом районе. Напомним, к такой вынужденной мере пришлось прибегнуть после 1 апреля, когда с оторванной льдины в море спасатели МЧС сняли более 500 человек.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области, ежедневные сводки и УГМС по-прежнему свидетельствуют о том, что припай на юго-восточном побережье Сахалина крайне неустойчив, и выходить на него опасно для жизни. Но часть островных любителей подледного лова сознательно пренебрегает правилами безопасности и продолжает рисковать собственной жизнью. Примечательно, что обсуждения насчет ограничения проезда в Охотском на местных Интернет-площадках самые противоречивые – от полного согласия с такой мерой предупреждения ЧС до обвинений в адрес МЧС  о  незаконном ограничении  проезда по дороге общего пользования. Основной посыл таких граждан таков: «Я предупрежден об опасности, понимаю, что рискую. Но идти мне на неустойчивый припай или нет – разберусь сам. А спасать меня будут в любом случае, ведь для того МЧС и работает».

Однако обвинять МЧС в перекрытии проезда бессмысленно, поскольку у ведомства нет на это полномочий. Пост выставлен сотрудниками правоохранительных органов, которым каждый день сейчас приходится бороться с рыбаками-любителями, упорно пытающимися «прорвать оборону». Между тем, таким горе-рыбакам стоит помнить, что хоть спасать людей – это действительно работа МЧС, но зачастую многое зависит от погодных условий. И ситуация 1 апреля в Долинском районе была ярким тому примером. В тот день любителям корюшки, оказавшимся на оторванной льдине, крайне повезло в том, что была летная погода, поскольку основную часть людей доставили именно вертолетами.

Оторванное ледовое поле с людьми унесло достаточно далеко от берега, и чтобы сделать один рейс на лодке до льдины и обратно, требовалось не менее часа. А льдины продолжали разрушаться. Просто повезло, что в какой-то момент они уперлись в шугу, и не ушли еще дальше. Но такое везение не может продолжаться вечно, и каждый раз, выходя на лед вопреки предупреждениям об угрозе, сахалинские рыбаки-любители серьезно рискуют не только своей жизнью, но и спасателей МЧС. А они тоже люди, имеющие семьи. И никакая свежевыловленная корюшка и азарт рыбака не могут быть дороже человеческой жизни.

Назад