Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Ученые ТИНРО рассказали о новых достижения в сфере технологий рационального использования гидробионтов

         Полученные результаты открывают возможность использования нового продукта, как в профилактических целях, так и в составе лечебного комплекса для коррекции дисбиотических нарушений.

     Научный сотрудник лаборатории биохимии гидробионтов Евгений Михеев рассказал о проведении испытаний по использованию ферментов тканей кальмаров в качестве индикаторов состояния среды на базе лаборатории синтеза ОАО «Госхиманалит».  Ферменты тканей головного мозга (ганглий) кальмаров могут применяться для определения содержания фосфорорганических токсикантов в воде и воздухе, когда использование других химических методов затруднительно из-за низкой и непостоянной их концентрации. В качестве перспективного сырья для получения использовались ганглии двух промысловых дальневосточных видов кальмаров – тихоокеанского и Бартрама.

     Результаты выполненных исследований открывают довольно широкие возможности для создания и применения препаратов на основе ферментов (холинэстеразы) из кальмаров в целях аналитического контроля за безопасностью среды, что особенно актуально в связи с постоянно ужесточающимися требованиями к предельно допустимым концентрациям токсикантов в среде.  

     Холинэстеразы кальмаров также находят широкое применение в медицине как высокоэффективное противошоковое средство, а в химической промышленности — при разработке новых средств борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

Назад

 ТИНРО-Центр