Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Ученые выступили за увеличение лимитов по вылову минтая

 

Общий допустимый улов минтая в Южно-Курильской зоне в текущем году может быть увеличен на 25,4 тыс. тонн. Резкое повышение биомассы этой популяции специалисты связывают с появлением урожайных поколений в 2005-2009 гг.

Обоснование увеличения ОДУ минтая в Южно-Курильской зоне на 2012 г. было рассмотрено на Ученом совете ТИНРО-Центра. Пока к освоению наукой рекомендовано 90 тыс. тонн минтая этой популяции, что аналогично уровню 2011 г., однако в разы выше уровня предыдущих лет.

По результатам работ, проведенных специалистами СахНИРО и ТИНРО-Центра у южных Курильских островов в текущем году, выяснилось, что запасы минтая в этом районе находятся на весьма высоком уровне и даже превосходят ожидаемые объемы. По данным, поступившим с научно-исследовательского судна «Профессор Кагановский», в 2012 г. был отмечен новый рекорд общей биомассы южнокурильского минтая – 875,2 тыс. тонн при учтенной численности порядка 4 млрд. экземпляров. Расчетная промысловая биомасса составляет примерно 440 тыс. тонн.

Таким образом, по информации ученых, в 2012 г. может быть освоено 103,2 тыс. тонн, а с учетом зимнего вылова перед съемкой (12,2 тыс. тонн) рыбаки могут добыть 115,4 тыс. тонн. В связи с этим ОДУ минтая в Южно-Курильской зоне может быть увеличен на 25,4 тыс. тонн, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра.

Ученый совет одобрил представленное биообоснование и рекомендовал направить его на рассмотрение Ученого совета ВНИРО.

Также специалисты обсудили ряд предложений по корректировкам Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. В частности, представители Хабаровского филиала ТИНРО-Центра подготовили обоснование по ограничению специализированного промысла углохвостой креветки в подзоне Приморье, севернее мыса Золотой, по районам и глубинам. Мера направлена на сохранение ресурсов гребенчатой и северной креветки, которые часто встречаются в приловах. Наука предлагает ограничить в подзоне срок промысла с 1 июля по 31 января.

Магаданские ученые обратились с предложением запретить использование ставных неводов для подледного лова наваги, так как оно приводит к изъятию пелагических видов рыб, в том числе и тех, чьи популяции находятся в депрессивном состоянии. Также с целью сохранения популяций сельди и анадромных видов рыб предлагается запретить использование ставных сетей с 25 мая по 20 июня на побережье Амахтонского залива (от поселка Янский до мыса Северный).

Были заслушаны и одобрены предложения по ограничению вылова нерестовой сельди и камбал при спортивно-любительском рыболовстве в Магаданской области с 1 октября по 10 июня. Кроме того, ученые считают необходимым остановить опасную практику замаскированного под спортивно-любительское рыболовство промышленного лова и в качестве меры противодействия предлагают ввести суточные нормы вылова водных биоресурсов.

 

РИА Fishnews.ru