Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Островная таможня не дала уплыть контрабандной рыбе

Сахалинская таможня продолжает контроль за добычей водных биоресурсов в Охотском море. С начала года таможенники пресекли незаконный вывоз более 30 тонн рыбопродукции.

В апреле в связи с началом навигации больших таможенных судов работа активизировалась в пространстве особых экономических зон, вблизи морских границ. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, сейчас основная задача моряков-таможенников – выявить и нейтрализовать деятельность преступных групп, специализирующихся на незаконной добыче и контрабанде морепродуктов, направить все усилия на предотвращение экономического ущерба государству.

Правоохранительными органами Сахалинской области разработан межведомственный комплексный план мероприятий по контролю за специализированным промыслом минтая. Добыча водных биоресурсов находится под пристальным вниманием пограничников, таможенников, полиции, Росрыболовства, отметили в Сахалинской таможне.

В первые месяцы этого года среди всех отправленных за границу водных биоресурсов минтай и продукция из него составили более 80%. В апреле в неделю партии рыбы превышали 12 тыс. тонн.

РИА Fishnews.ru