Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Рыболовство народов мира

Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. У многих племён рыболовство становилось основным источником существования.
Египтяне тысячи лет назад ловили в Ниле рыбу, которой водилось там огромное количество. Жители окрестностей ловили рыбу в сети с тростниковых лодок или просто с берега. У многих людей это был почти единственный источник пропитания.
В Египте, на коралловых отмелях Красного моря, несмотря на официальный запрет правительства, рыбаки ловят огромное количество уникальных и очень красивых рыбпопугаев.
Древняя Русь была одной из самых рыбных держав мира. Среди посадского населения большинство были рыбакам.
В Крыму, в укромной бухте, окруженной скалами, около Балаклавы, в древние времена жили племена листригонов, о которых сохранились лишь легенды и предания. Судя по скудным сведениям, это были кровожадные дикари, единственным промыслом которых было рыболовство да пиратство. Всех непрошенных гостей они приносили в жертву богине Деве. Выходили в море листригоны на маленьких юрких лодочках, и всем, кто имел неосторожность заплыть в рыболовные владения этого народа, грозило пленение и исчезновение. В настоящее время в бухте орудуют современные рыбаки, используя древние, как сам мир, сети.
В Южной Америке сомов называют вулканической рыбой. Происходит это потому, что местные вулканы выбрасывают не только шлаки и лаву, но иногда ил, воду и огромное количество рыбы, большую часть которой составляют сомы. Это не совсем обычный сом, а тот, который обитает в горных потоках на высоте 300 м над уровнем моря. Во время извержения вулканов этих сомов сносит в долину после сильнейших ливней, сопровождающих природные катаклизмы.
У ацтеков рыбу ловили 12-13-летние мальчики. Рыба не только шла в пищу но и являлась важнейшей частью дани, уплачиваемой ацтекам подчиненными жителями завоеванной Мексики. Столица ацтеков — город Теночтитлан — находилась на острове посреди озера с болотистыми берегами. Поэтому рыба являлась основной пищей жителей города. В храмах ацтеков среди многочисленных скульптур часто встречаются изображения рыбы. У индейцев племени кариба, проживающих в Южной Америке, рыболовство до сих пор является одним из самых значительных занятий. В древние времена, выбирая места для поселения, они прежде всего смотрели, насколько бухта удобна для рыбной ловли, и уже после этого обращали внимание на качество земель и охотничьих угодий. В наши дни продукция рыболовства идет даже на эк спорт. Рыболовецкие навыки индейцев создали им славу отличных моряков, и их с удовольствием берут в экипажи трансокеанских судов.
В песчаных дюнах в Бразилии рыбаки после того, как морской прибой забросит рыбу в дюнные озерца, поступают так: большую забирают на еду, а маленькую переносят в специальных садках в другие озерца дальше от побережья и ждут, когда она вырастет. Иногда ожидание длится 5 лет. За каждой рыбацкой семьей негласно закреплено несколько таких маленьких озер — своеобразных инкубаторов рыбы.
У древних Римлян очень ценилось мясо угрей. Их разводили в специальных прудах и огороженных участках моря. Однажды во время триумфального шествия Цезаря один из владельцев прудов, некий Гириус, сумел угостить участников праздника 6 000 рыбных блюд.
В древней Помпее, согласно свидетельству римского философа Сенеки, употребляли в пищу не только овощи, фрукты, пекли хлеб, но и готовили разными способами рыбу. Сенека жалуется на постоянный запах от распространенного в Помпее рыбного соуса под названием «гарум», который готовили из сушёной рыбы и соли.
Коренные жители Гвианы считают национальной забавой ловлю огромной рыбы арапаимы. Она достигает 3 м длины и может весить более 100 кг. На ловлю этой рыбины съезжаются несколько челноков с рыбаками, вооруженными луком и стрелами.
В некоторых районах государства Шри-Ланка ловят рыбу довольно необычным способом: на мелководье в дно вбиваются высокие прочные шесты с простейшим импровизированным сиденьем в виде ветки или толстого сучка, на котором устраиваются рыбаки с самодельными длинными удилищами в руках. Добыча складывается в сетки, прикрепленные к шестам.
У берегов Сардинии ловля тунца является огромным событием на протяжении нескольких веков. 100 лет назад при появлении косяков этой рыбы на берег в специально построенные помещения прибывали купцы и зрители. Все участники ловли разворачивали огромную сеть, вывозили ее с помощью лодок на определенную линию в море и укрепляли якорями. После того как тунец в большом количестве попадал в сеть, его вытаскивали сотни рыбаков. Затем начиналось соление рыбы в бочках здесь же, на берегу.
В Финляндии Дед Мороз, которого зовут Йоулупукки, приходит на запах рыбы. Финны твердо знают: Йоулупукки живет в Финляндии, в северной части, называемой Кор-ватунтури. В каждой финской семье ждут Йоулупукки обязательным салатом из соленой сельди и пирогом из пресного теста с оригинальной рыбной начинкой.
На Суматре вдоль всего Молуккского пролива стоят деревни оранглаутов, «морских людей». Почти вся их жизнь проходит на воде — на плотах или в лодках. Их основное занятие — рыболовство.
Побережье Германии. на протяжении многих веков палтуса ловили многими способами. Один из них очень прост и в то же время оригинален: во время отлива нащупывали босыми ногами рыбу в оставшихся промоинах, а потом собирали большую добычу без всяких снастей и приманок.
Хотя рыболовство распространено почти повсеместно, более половины всего мирового улова приходится всего на 6 стран: Японию, Китай, США, Чили, Перу, Россию. Почти вся рыба добывается в «ближних водах». Мировая добыча рыбы и морепродуктов достигла 100 млн т в год. Примерно 9/10 ее обеспечивает рыболовство в морях и океанах, воды которых бороздят 10-15 тыс. рыболовных судов, 1/10 — в пресных водах.