Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Экспедиция подтвердила высокую численность кальмара и сайры

6 августа завершился первый этап исследовательских работ НИС «ТИНРО». Ученые получили новые материалы, характеризующие состояние и структуру нектонного сообщества северо-западной части Японского моря.

В течение последних десяти дней была выполнена траловая съемка эпипелагиали и фоновые работы в подзоне Приморье и в Западно-Сахалинской подзоне.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, несмотря на довольно ограниченное время проведения первого этапа исследований, удалось выявить высокую встречаемость и численность тихоокеанского кальмара: отдельные траловые уловы достигали нескольких сот килограммов. Довольно высока была численность сайры, традиционно формирующей скопления в летние месяцы в подзоне Приморье.

«Два этих вида являются традиционными для наших вод, их численность и запасы, а также особенности распределения позволяют организовывать промысел. Новые данные подтверждают вывод о том, что их запасы находятся на высоком уровне», – отметили в ТИНРО-Центре.

Достаточно интересным результатом съемки также стала высокая встречаемость рыб-собак (фугу), отмечаемая от залива Петра Великого до острова Монерон. В некоторых уловах, в том числе на свале глубин залива Петра Великого, представители этого семейства преобладали в уловах.

В дальнейшем исследования НИС «ТИНРО» будут продолжены в южной части Охотского моря, тихоокеанских водах Курильских островов и в водах Камчатки.

РИА Fishnews.ru