Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Регионы справляются с путиной

Дальневосточники отчитались о текущей ситуации на «красной» путине. По информации руководителей ответственных ведомств, промысел лососей в регионах проходит успешно, работа рыбаков оперативно корректируется с учетом рекомендаций науки.

На момент заседания штаба лососевой путины в Дальневосточном бассейн было добыто 156 тыс. тонн красной рыбы, или 171% к уровню 2010 г. В тройке лидеров – традиционно Камчатский край с выловом более 103 тыс. тонн (169%), Сахалинская область с 28 тыс. тонн (197%) и Хабаровский край с 21,5 тыс. тонн (168%). В Приморском крае освоено 1400 тонн красной рыбы, в Магаданской области – 923 тонны, сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства.

Директор КамчатНИРО Олег Лапшин доложил участникам заседания о ходе промысла в исключительной экономзоне России, а также на береговых и речных неводах. Так, с 24 июля японский флот завершил промысел в Карагинской подзоне, а с 28 июля прекращены промысловые операции в районе Курил.

Российский дрифтерный флот ведет добычу в составе 15 судов в Северо-Курильской, Южно-Курильской зонах, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах. В Карагинской подзоне и северной части Петропавловско-Камандорской подзоны дрифтерный промысел завершен. В настоящее время нерка образует единое скопление, протяженностью от южной области Петропавловско-Командорской подзоны до районов юго-западной Камчатки.

На прибрежном промысле в Камчатском крае складывается благоприятная ситуация. С учетом данных исследований и мониторинга на промысле ученые скорректировали в сторону увеличения рекомендуемые объемы по нерке и кете.

Практически на всем побережье края наблюдаются обильные подходы горбуши. Суммарный объем судовой и береговой переработки отстает от плановых показателей. В соответствии с этим отмечен дисбаланс рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего компонента промысла. В тоже время благодаря завершению в последние 2 года строительства крупных перерабатывающих комплексов на побережье Западной Камчатки за счет береговой переработки удается держать ситуацию под контролем, отметили на совещании.

Оперативно работает комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Камчатском крае. Как сообщил глава краевого минрыбхоза Владимир Галицин, за последнюю неделю было проведено три заседания, на которых распределены дополнительные объемы вылова между пользователями, отменены ограничения на помысел в различных районах Камчатки.

Руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Евгений Широков доложил о ситуации с перерабатывающими мощностями. По его словам, с учетом 74 судов, находящихся у берегов Камчатки и принимающих сырье на переработку, с подходами рыбы край справляется.