Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Сокольниковскому лососевому рыбоводному заводу – 100 лет.

До 1954 года объем выпускаемой предприятием рыбоводной продукции был нестабильный и колебался от 0,8 до 7,4 млн. штук молоди.
Завод  состоял из небольшого инкубационного цеха и питомных каналов, закрытых  щитами. Водоснабжение самотечное из реки и дренажа.

В  1954 году проведена первая реконструкция завода — увеличена площадь питомника, над каналами возведена кровля, дренажная система отремонтирована и продлена. Мощность завода по выпуску молоди кеты доведена до 16 млн. штук. Количество рыбоводной продукции лимитировалось дебитом грунтовых вод, который в зимнюю межень сокращался до 15 литров в секунду.

В 1956 году на Сокольниковском рыбоводном заводе были впервые разработаны и применены  на практике мероприятия по проведению лечебных и профилактических обработок икры и молоди, которые дали высокий положительный эффект.

С 1967 по 1993 год заводом ежегодно выпускалось около 20 млн. мальков кеты, но численность оставалась нестабильной. Для выполнения плана практиковалась перевозка икры с соседних заводов.
В 1993 году осуществлена коренная реконструкция, предприятие переведено на новую технологию рыборазведения. Усовершенствована система водоснабжения завода. Возведен современный цех-питомник, оснащенный инкубаторами типа «бокс» и инкубаторами Аткинса. Питомник разделен на каналы с независимым водоснабжением, для выдерживания  личинок применяется искусственный субстрат.
Автоматизированы процессы выборки производственного отхода, раздачи кормов.

Все это позволяет создать оптимальные условия для развития рыбоводной продукции, повысить эффективность работы предприятия.
Промысловый возврат кеты, начиная с выпуска 1995 года, увеличился, уловы ее в устье реки возросли с 57- 68 тонн в первый половине 90-х годов до 282 -820 тонн к 2001 году.

Штат завода состоит из 13 человек.
Более 25 лет коллектив возглавляет директор Леонид Климентьевич Латушкин, с 1996 года в должности главного рыбовода — Екатерина Викторовна Латушкина. Оба начинали молодыми специалистами после окончания Калининградского рыбвтуза в 1974 году. Их многолетний труд и  профессионализм отмечены правительственными наградами.

С 1996 года обеспечивает надежную работу машин и механизмов завода главный механик Александр Александрович Дегтярев.
На высоком профессиональном уровне трудятся ведущий рыбовод Маргарита Владимировна Цой и рыбовод 1 категории Светлана Романовна Ратникова.
Обладая многолетним практическим опытом и мастерством, ежедневно ухаживают за рыбоводной продукцией рабочие-рыбоводы: В.А.Сухоруких, Л.А.Пустакина, О.А. Агеева, Р.А. Агеев, Н.Р.Корнева, А.В.Золотарев, а также водитель А.Н.Сухарев и уборщик служебных помещений А.Ю.Агеева.

На предприятии работают «мастера на все руки». В зоне их ответственности профилактическое обслуживание оборудования и сооружений, содержание дорог, уборка снега с территории и крыш производственных помещений, изготовление вручную рыбоводного инвентаря, устранение последствий снегопадов и паводков.
Можно с уверенностью сказать, что разведение кеты на Сокольниковском ЛРЗ устойчиво держится на промышленном уровне, уловы в районе деятельности завода растут из года в год.

Коллективу завода, с честью подошедшему к 100-летнему юбилею предприятия – наши поздравления и пожелание новых успехов в деле воспроизводства рыбных запасов Сахалинской области.
Назад