Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Учет симы в реках Анивского района

us4

Лососи, в первую очередь самая массовая горбуша, — это реальная основа всех местных экосистем. Без них здешние реки были бы пусты и безжизненны. Лососи – удивительные векторные создания, которые накапливают биомассу в открытых водах океана и сами несут ее в своих телах сначала к побережью, затем в реки почти до самых горных вершин. Куда они не проникают, их органическое вещество в другом виде разносят птицы и звери, в первую очередь медведи. А вот и медведь – одинокий самец пытается поймать симу, но вдруг чует запах человека и не торопясь, с достоинством уходит. На этой же реке встретилась медведица сразу с тремя маленькими медвежатами, что случается после богатых кормами сезонов.

us5

Кстати, разговоры о том, что горбуши в реках залива Анива совсем не было уже три года, несколько преувеличены. Для промысла – да, было маловато по сравнению с рекордными путинами. Но уже давно объявлено, что приоритетом при управлении лососевым промыслом принято оптимальное заполнение нерестилищ, и методами регулирования в отдельных районах добиваются этого, невзирая на вопли и протесты рыбопромышленников. А результатом является неплохое заполнение нерестилищ, а вот и косвенное тому доказательство – три медвежонка у молодой мамаши.

Для выживания симы также важно, сколько придет горбуши, так как при малом заполнении горбушей медведи перейдут на питание симой в ручьях. В таких случаях очень помогают обычные в августе дождевые паводки. При повышении уровня воды сима распределяется и вверх и вниз вдоль реки, по всей сети мелких притоков, заходит в такие ручейки, которых сейчас и не видно.

В этих ручьях и ручейках сима и нерестится, при этом нерестовые бугры разбросаны по всему руслу, вплоть до самых верховьев. При этом часто в нересте принимают участие карликовые самцы, которые умудряются созревать прямо в реке, не выходя в море. Причем потомство у таких пар получается вполне нормальное, поэтому «карликов», как и «подкаменку», рыболовы  обязаны аккуратно снимать с крючка и отпускать в родную стихию.

Наши экспедиции показали, что симы в реках, впадающих в залив Анива, примерно в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Теперь бы сохранить ее до нереста.