Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Учет симы в реках Анивского района

Каждый год в конце июля, еще до массового хода горбуши, мы стараемся провести учет производителей симы на нерестилищах. Нужно попасть в самые верховья рек, иногда помогают старые лесовозные дороги по водоразделам. Конечно, это удобно – можно не ходить по реке дважды вверх-вниз, а спуститься сверху и пройти вдоль всего русла.  Такой учет называется сплошным.

Но тем же путем могут попасть сюда и браконьеры, особенно опасны организованные банды, нацеленные на большие объемы икры. Они вырезают симу даже на тех реках, где традиционно проводится лицензионный лов. А в позапрошлом году в куче выпоротой симы мы видели даже двух брошенных таймешат. Цинизм и жестокость этих банд заставляют задуматься о каких-то особых средствах контроля за их проникновением в верховья, а ведь всему виной ненужная уже дорога, которую нельзя блокировать, потому что она теперь называется «лесопожарной». Хотя причиной пожаров как раз и может стать доступность этих мест.

Но в этот раз в верховьях таежной реки чисто, нехороших следов нет, и у симы есть хороший шанс отнереститься без помех. Она концентрируется в ямах, приглубых плесах, под завалами и нависающими деревьями. Иногда рыбы выстраиваются в своеобразное «колесо» и ходят кругами по часовой стрелке, а если вспугнуть, косяком срываются с места и бегают по яме туда-сюда, но из ямы деваться некуда – кругом меляки.

us1

Сейчас летняя межень, везде неглубоко и вода прозрачная. Симу хорошо видно, но это и беспокоит – если сюда попадут бандиты, она останется беззащитной перед их сетями и бреднями. Кроме симы, хорошо видно и других рыб. Иногда в скоплениях симы мы видим производителей горбуши, очевидно, япономорского стада. Мы их отличаем по рисунку на спине и плавниках. Но если кому нужно определить рыбу в улове, есть способ надежнее. Надо просто провести пальцем по рту рыбы, — у симы более мощные зубы, это сразу чувствуется.

us2