Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Зачем нужен РУЗ на Таранае?

Для нереста выше забойки предварительно была определена как оптимальная цифра в 300 экз., но сейчас, когда уже пропущено более 2 тыс. экз., будем проводить дополнительные наблюдения для переоценки. В нижнем течении Тараная оптимальной признана сумма около 4 тыс. экз. кеты. При нересте такого количества взаимное перекрывание нерестилищ горбуши и кеты будет минимальным.

Есть также наблюдения, что оказался успешным нерест искусственной кеты на подрусловых водах реки Ольховатка, куда с прошлого года начала возвращаться своя кета, выращенная на ЛРЗ «Ольховатка». Более того, обнаружено пока малочисленное природное воспроизводство кеты на ближних реках Починка, Малиновка, Черная, Бачинская. Первоначально эта кета заходила в реки благодаря стрэингу рыбоводной кеты Тараная и Ольховатки, а потом создала свои собственные небольшие популяции. Но подходящие для кеты нерестилища  ограничены, поэтому 200-300 экз. кеты для этих рек достаточно.

Таким образом, на дату 11 сентября 2013 г. на нерестилищах перечисленных рек находится достаточное количество производителей кеты, и было принято решение отдать излишки в промысловый лов. Для этого, собственно, и создавались эти стада. Ловить заходящую кету лучше всего прямо в реках, чтобы случайно не придавливать мигрирующую вдоль берегов кету слабых диких популяций из других рек Анивского района.