Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Отчет о госзадании

Закладка икры в 2013 г. прошла успешно.

На лососевых рыбоводных заводах ФГБУ «Сахалинрыбвод» закончились работы по сбору и закладке на инкубацию живой оплодотворенной икры лососевых.Всего в путину 2013 года рыбоводными заводами Учреждения заложено на инкубацию 284,3 млн. штук икры  тихоокеанских лососей, в том числе:

  • Горбуши  – 67,2 млн.шт.
  • Кеты         – 215,6 млн.шт.
  • Симы        –  0,2 млн.шт.
  • Кижуча     – 1,3 млн.шт.

Природные условия не создавали препятствий для эффективной деятельности рыбоводных заводов.

Установленное Росрыболовством Государственное задание по получению оплодотворенной икры лососевых видов рыб выполнено на 100%.

В 2014 году в реки Сахалинской области с федеральных рыбоводных заводов ФГБУ «Сахалинрыбвод» планируется выпуск 252,0 млн. штук молоди лососей.

Работа ихтиологического отдела.

Одновременно с закладкой икры в 2013 году специалистами ФГБУ «Сахалинрыбвод» проводились работы по подготовке материалов для определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения. Описание водных объектов и особенностей добычи (вылова) ВБР, обитающих в них, учет мест размножения, зимовки, массового нагула и миграций проводились на 5 реках Сахалинской области: р.Таранай, р.Быстрая, р.Очепуха, р.Пугачёвка и р.Чёрная.

Так же на данных водотоках проводились работы по учёту покатной молоди производителей тихоокеанских лососей. Общее кол

ичество учтённой молоди составило: горбуша – 82,069 млн.шт., кета – 0,035 млн.шт.

При сборе данных о гидрологическом и температурном режиме водных объектов рыбохозяйственного значения осуществлено 738 измерений.

В это же время на данных водоёмах осуществлялись работы по учёту производителей тихоокеанских лососей в местах их нереста и на подходах к ним.

Указанные работы позволили сделать общие выводы о подходах производителей в 2013 году:

Западно-Сахалинская подзона. Заходы производителей горбуши в реки отмечались  с первой декады июня по первую декаду августа. Заполнение рек производителями из-за слабых подходов было единичное за исключением водотоков Охинского района, где заполнение в среднем составило около 72%.

Восточно-Сахалинская подзона. Единичные заходы производителей горбуши в реки начали отмечаться в третьей декаде июня. Наиболее значительные и массовые подходы производителей горбуши были отмечены в Смирныховском, Поронайском, Макаровском районах. В Долинском, Корсаковском районах заход ранней группировки горбуши был незначителен,  массовые заходы производителей на нерест отмечались только с  3-ей декады августа по 2-ю декаду сентября, когда на нерест подошла многочисленная поздняя группировка.

Залив Анива. Первые заходы производителей горбуши на нерест отмечались с 3-ей декады июля и по 2-ю декаду сентября. Одной из основных причин слабых подходов горбуши в Анивский МО является ухудшение условий нереста из-за  перезаполнения рек п-ова Крильон производителями горбуши в 2009 году. В 2013 году  заполнение нерестилищ основных рек Анивского района составило от 3,6% (Лютога) до  92% (Ольховатка),  скат молоди горбуши с рек Таранай и Быстрая составил 10,2 и 8,7 млн. соответственно. Данные величины показывают, что в районе происходит постепенное восстановление численности горбуши.

Южно-Курильская зона. Нерестовое стадо горбуши острова Кунашир в настоящее время находится в депрессивном состоянии. В 2013 году промышленный лов из-за низких прогнозных величин возврата, был ограничен несколькими неводами. Заходы производителей горбуши в реки начали отмечаться в первой декаде июля и  по вторую декаду сентября. В результате, заполнение рек составило от единичного до 70%.

Уникальный штрих-код.

Специалисты лаборатории по воспроизводству водных биоресурсов проводят оценку эффективности работы федеральных лососевых рыбоводных предприятий путем проведения отолитного мечения рыбоводной продукции. Отолиты – это слуховые камни у рыб. Метки в виде штрих-кода образуются в микроструктуре отолитов под влиянием периодических изменений температуры воды или осушений икры, содержащейся в инкубаторах, и сохраняются в течение всей жизни. Использование уникальных меток для каждого рыбоводного предприятия позволяет выявить не только заводских рыб в общих скоплениях, но и определить конкретное место их происхождения и направления миграции.                                                                                                  

                     

Всего в 2013 году количество маркированной рыбоводной продукции составило 262 578,4 тыс.штук, или 108,4 % от запланированного значения (242 135 тыс. шт.). Сбор данных будет проводиться во время путины 2014 года.

Рыбалка – излюбленный вид отдыха сахалинцев.

Одна из функций «Сахалинрыбвода» — организация спортивного и любительского рыболовства. Сахалинская область щедро одарена десятками тысяч водоемов, рек и озер. Не удивительно, что любительское и спортивное рыболовство является излюбленным видом отдыха сахалинцев.

В 2013 году сотрудниками районных отделов ихтиологии ФГБУ «Сахалинрыбвод» проводились работы по сбору сведений о количестве рыбаков любителей на общей площади 100га. В период с января по декабрь 2013 г. было отмечено 151 829 рыбаков любителей.

На 9 рыбопромысловых участках ФГБУ «Сахалинрыбвод» по результатам проведения спортивно-любительского рыболовства общий вылов производителей тихоокеанских лососей составил 11,105 т. В том числе: сима – 0,866 т; горбуша – 5,946 т; кета – 3,798 т; кижуч – 0,495 т.