Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Ихтиологи ФГБУ «Сахалинрыбвод» проводят работы связанные с изучением и искусственным воспроизводством популяции сахалинского тайменя

Сахалинский таймень — относится к очень редким и малоизученным видам рыб. В последние два десятка лет он из промыслового объекта постепенно превратился в малочисленный вид. Быстрое сокращение размеров популяций,  как и сокращение его ареала вызывает тревогу, связанную с его дальнейшего существования.

тайменьРаботы по искусственному воспроизводству сахалинского тайменя на рыбоводных заводах Сахалинрыбвода начаты в 70-х годах прошлого века. Периодически предпринимались попытки инкубации икры в небольших количествах и подращивание.

В 1996-97 гг. ФГУ «Сахалинрыбвод» по просьбе японских рыбоводов проводил программу «Таймень», в ходе которой была отработана технология искусственного воспроизводства исчезающего вида и выяснено состояние некоторых его популяций. Работы проводились в 4-х  регионах Сахалинской области, в них принимали участие специалисты 7-ми подразделений «Сахалинрыбвода».

После выполнения программы вид был включен в Красную книгу Сахалинской области по 3-й категории со статусом «локальный эндемичный вид Дальнего Востока с сокращающейся численностью, нуждающийся в охране» (Красная книга Сахалинской области, 2000). Почти одновременно популяция тайменя о. Сахалин занесена в Красную книгу Российской Федерации с категорией  2, еще более высокого охранного статуса (Красная книга Российской Федерации, 2001).

В 2001 г. специалисты ФГУ «Сахалинрыбвод» выполняли грантовый проект программы «Экорегион» Всемирного фонда дикой природы (ВВФ). В ходе проекта, используя сеть  контрольно-наблюдательных станций (КНС), была собрана информация из  районов области, проведен большой объем  разъяснительной работы, а также предложены основы  стратегии сохранения  вида.

С  2012 по 2015 гг. ФГБУ «Сахалинрыбвод» начал реализовать программу, связанную с изучением и искусственным воспроизводством популяции сахалинского тайменя в бассейне озера Тунайча.

В 2012 и 2013 годах были проведены две комплексные экспедиции по отлову особей сахалинского тайменя. В 2012 году было добыто шесть половозрелых особей, в 2013 году -одиннадцать.

Производителей подержали в садке до полного созревания, и после взятия («выдаивания») икры и молок выпустили назад в озеро в живом виде. Оплодотворенную икру, а затем личинок держали на Охотском рыбоводном заводе. После того как мальки использовали свой запас питательных веществ в желточном мешке, их выпустили в бассейн, где подкармливали с помощью автокормушки, чтобы мальки не привыкали к человеку.  В результате проводимых работ в 2013  году в реку Комисаровка (бассейн озера Тунайча), была выпущена первая молодь сахалинского тайменя в количестве трех тысяч штук.

В 2014 году также планируется отлов производителей сахалинского тайменя, в настоящее время в Росприроднадзор отправлена заявка на получение разрешительного билета для его поимки. И уже этой весной, ихтиологами Сахалинрыбвода, будут продолжены работы, которые так необходимы для восстановления популяции исчезающего вида.

Мы надеемся на то, что стараниями всех, в обозримом будущем,  сахалинского тайменя в бассейне озера Тунайча будет гораздо больше.