Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Памяти товарища

23 марта 2018 года ушла из жизни Полозова Людмила Константиновна, прекрасный человек, старейший работник Сахалинрыбвода, выдающийся специалист рыбного хозяйства.

Людмила Константиновна после окончания Московского государственного университета, работала рыбоводом и главным рыбоводом Сокольниковского и Калининского рыбоводных заводов, была начальником рыбоводного отдела и главным рыбоводом Сахалинрыбвода.

За длительный период работы Людмила Константиновна внесла огромный вклад в развитие рыбохозяйственной отрасли Сахалинской области. Её начинания стали вехой в развитии рыбоводства всего дальневосточного региона России. Людмила Константиновна разрабатывала и внедряла методы обработки растворами формалина и малахитовой зелени молоди тихоокеанских лососей от заболеваний; разрабатывала биотехнические нормативы при заводском разведения тихоокеанских лососей, активно решала вопросы первой реконструкции рыбоводных заводов, которая проводилась в 1960-е годы;  отрабатывала биотехнические процессы кормления молоди кеты, выдерживания личинок, инкубации икры; определяла чувствительные стадии рыбоводной продукции и возможности манипуляций с ней на каждом этапе развития; организовывала работы по акклиматизации кеты и горбуши в Каспийское и Белое моря.

С 1991 по 2003 год Людмила Константиновна Полозова работала ведущим рыбоводом в отделе по воспроизводству лососей Сахалинрыбвода. Производила расчёты производственных мощностей ЛРЗ, активно участвовала в подготовке годовых отчётов Сахалинрыбвода по рыбоводству, приказов, организационно-технических мероприятий; согласовывала с органами Ветслужбы перевозки икры, а также доставку кормов; обобщала годовые отчёты рыбоводных заводов, готовила по ним заключения; внесла большой вклад в первичное оформление документов по водопользованию рыбоводных заводов.

Людмила Константиновна в краткие сроки справлялась с большим объёмом работ, аккуратно и ответственно работала с документами.

Широкий кругозор, высокий интеллект, способность к творчеству и анализу были основными чертами Людмилы Константиновны. Производственная этика, ровный стиль общения, жизненные принципы Людмилы Константиновны всегда вызывали уважение сослуживцев.

За многолетний и добросовестный труд Полозова Людмила Константиновна награждалась знаками Отличник рыбной промышленности СССР (1968, 1976, 1979, 1983), многократно поощрялась благодарностями, Почётными грамотами. В 1996 году Людмиле Константиновне присвоено звание «Почётный работник рыбной промышленности».

 

Семья и близкие скорбят по поводу смерти любимого человека.

Коллеги и друзья выражают искренние соболезнования.

Вечный покой тебе, коллега, светлая память.