Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Адо-Тымовский лососевый рыбоводный завод

                 Основан в 1929 году в селе Воскресеновка, затем в 1932 году был переведен в село Адо-Тымово, специализируется на разведении осенней кеты. В небольших количествах на заводе проводилось также воспроизводство горбуши, симы, чавычи, а в последние годы кижуча.
                   Базовый водоем река Тымь — одна из самых крупных рек Сахалина; ее длина 325 км, нерестовая площадь 2607000 м2. Завод расположен в среднем течении русла в 170 км от устья.
                   Водоснабжение производственных цехов предприятия речное и из дренажной системы грунтовых вод. В 1975 году проведена первая полная реконструкция завода с постройкой двух новых цехов-питомников, старая дренажная система углублена и продлена, за счет чего дебет поступления грунтовых вод резко возрос. Дополнительно к основной системе водоподачи подключен ручей Благодатный с более теплой водой для регулирования температурного режима при инкубации икры и выдерживании личинок. Мощность предприятия была доведена до 50 млн по выпуску молоди. Наращивание объемов производства шло постепенно : в 1948 году выпущено 11,29 млн штук молоди, а в 1965 -34,1 млн штук молоди, в 1976 -47,8 млн.штук. Тогда же были начаты работы по подкормке молоди перед ее скатом.
                  Размерно-весовые характеристики заводской молоди в этот период по сравнению с молодью, скатившейся с нерестилищ, были более высокими. Средние навески ее достигали 417-460 мг, против 340 обычного веса.
                  В 1994-96 гг проведена новая реконструкция ЛРЗ с полным переоснащением на современном уровне и внедрением новой биотехнологии, направленной на интенсификацию производства за счет повышения качества рыбоводной продукции при снижении ее количества.
                  На сезон 2001-2002 гг производственная мощность предприятия составила 28,2 млн. штук покатников, фактически выпущено 31,1 млн штук подрощенной молоди, с хорошими физиологическими показателями и в оптимальные сроки, с 2003 по 2013 выпуск был на уровне 25,4 — 19 млн. шт.

выпуск молоди кеты, млн. шт.
 

выпуск молоди горбуши                
                  Популяция кеты р. Тымь находится в угнетенном состоянии по причине активного промыслового освоения в море, в устьевой зоне реки и массового браконьерского лова. Коэффициент возврата кеты к заводскому пункту сбора икры, по отдельным поколениям, за последние 10 лет колеблется от 0,083 до 1,13 %.
                  Пункт сбора икры располагается непосредственно на территории завода — на водосбросном канале цехов-питомников.
                  Основные производственные сооружения Адо-Тымовского ЛРЗ — 2 цеха-питомника современной постройки, в одном из них расположен инкубационный цех, оснащенный инкубационными аппаратами-боксами (96 штук) и аппаратами Аткинса ( 6 штук). Водоснабжение завода осуществляется из дренажной и речной самотечной системы и механической водоподачи из шахтного колодца.
                  Штат завода состоит из 22 человек. Директор Адо-Тымовского ЛРЗ Власова Светлана Владимировна, главный рыбовод Димитриева Ирина Анатоьевна.

Назад