Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Калининский лососевый рыбоводный завод

Расположен на юго-западном побережье о.Сахалин. Базовым водоемом завода является река Калининка, впадающая в Татарский пролив. Площадь естественных нерестилищ реки составляет незначительную величину -16,2 тыс м2, располагаются они в нижнем течении на участке до 4 км от устья. Рыбоводный завод построен японцами в 1925 году как экспериментальный. В отличие от других предприятий он был сделан капитальнее: имел два инкубационных цеха, основные производственные сооружения, мальковые каналы, питомники, водоподающие и отводные каналы были бетонированы. Водоснабжение имел смешанное-основное — ключевое и вспомогательное -речное.
                   В период с 1946 до 1951 года Калининский рыбоводный завод использовался как экспериментальная база лаборатории лососевых , Сахалинского филиала ТИНРО, а с 1951 года передан в ведение Сахалинрыбвода.
                   В период военных действий 1945 года завод был основательно разрушен, после войны проводились работы по его восстановлению. К 1954 году был введен в эксплуатацию второй инкубационный цех, а в последующие годы построены дополнительно два новых цеха-питомника с зависимым водоснабжением и выростные пруды для подращивания молоди лососей. Завод специализируется на воспроизводстве осенней кеты. Сведения о выпуске рыбоводной продукции за годы действия японской администрации не сохранились.
                   В 1951 году заводом выпущено молоди кеты 6,5 млн штук, в дальнейшем наращивание объемов шло постепенно: к 1961 году выпуск молоди достиг 30,8 млн штук, а к 1975- -89,3 млн. штук покатников. В этот же период ( с 1953 до 1978 г) Калининский ЛРЗ ежегодно передавал живую оплодотворенную икру другим рыбоводным предприятиям, как внутри Сахалинской области, так и в другие районы страны для целей акклиматизации. В 1978 году 10 млн. живой икры было передано в США.
                   Специалистами рыбоводного завода постоянно проводились работы по совершенствованию биотехнологии искусственного воспроизводства кеты, отрабатывалась методика подращивания молоди, впервые на Сахалине ими была разработана и внедрена в производство методика проведения профилактических и лечебных ванн для борьбы с болезнями молоди лососей.
                   С начала 90-х годов прошлого столетия коллектив завода перешел на освоение новой, более прогрессивной биотехнологии рыборазведения основанной на создании наиболее оптимальных условий при инкубации икры, выдерживании личинок с помощью регулирования температурного режима воды, интенсивного подращивания молоди перед выпуском в реку гранулированными кормами до высоких навесок( в 2-3 раза выше , чем у » дикой » молоди).Была снижена плотность посадки личинок и молоди на 1 м2 питомной площади, уменьшены объемы инкубируемой икры, т.е. принято направление на повышение эффективности искусственного воспроизводства кеты за счет совершенствования биотехнологии взамен качественного наращивания объемов рыбоводной продукции. Результаты этого направления в работе уже проявились. Калининский ЛРЗ совместно с Сокольниковским и Ясноморским рыбоводными заводами, расположенными по соседству, создано промысловое стадо кеты. Вылов ее в юго-западном районе Сахалина составил в 2000 году -988,1 тонн, в 2001 году 3464,9 тонн, в 2002 г-1775,9 тонн.
                   В том числе , в зоне деятельности Калининского ЛРЗ вылов кеты составил в 2000 году 542,0 тонн, в 2001 году-1835,4 тонн, в 2002 году -757,3 тонн. Несмотря на некоторые колебания по годам в целом уловы кеты здесь имеют промысловое значение.
                   На Калининском рыбоводном заводе получили путевку в жизнь несколько поколений молодых специалистов. В течение более 30 лет бессменным директором оставался Кочетков Тимофей Тимофеевич, большой энтузиаст рыбоводства и прекрасный организатор производства. Благодаря его стараниям завод в течение многих лет был образцовым предприятием и до настоящего времени остается на высоте.
                   Директор завода — Латушкин Ярослав Леонидович, главный рыбовод — Анискина Галина Павловна все свои знания и опыт прилагают к повышению эффективности работы своего предприятия, увеличению рыбных богатств островного края. Анискиной Г.П. за достигнутые успехи в работе присвоено звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ».
Назад