Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Лососевый рыбоводный завод «Бахура» (ООО «Дельта»)

                   Построен в 1995 году на юго-восточном побережье Сахалина. Базовым водоемом завода является река Бахура и ее приток река Шуя, длина основного русла от истока до устья -12 км. Нерестилища горбуши общей площадью 36700 м2 расположены в непосредственной близости от устья и выше до 9-го км; по притоку Шуя-до водопада, расположенного в 1,3 км от устья. Основной объект разведения-горбуша, и в небольшом количестве кета.
                   При строительстве рыбоводного завода на реке Бахура планировалось только разведение горбуши, выпуск молоди до 14,4 млн. шт. покатников в год. В первые три года деятельности завода выпуск молоди был небольшим -2,7 -6,8 млн. шт. (19,0-47,2%) от проектной мощности. С 1999 года мощность завода осваивается на 90-100 %.Кроме горбуши на инкубацию закладывается также икра кеты, пока в небольшом количестве (1,3-3,0 млн. штук) с целью создания в последующие годы собственно заводского стада.
                  Рыбоводный завод «Бахура» построен с учетом современных требований к промышленному рыбоводству, оснащен необходимым оборудованием, имеет садковое хозяйство, 2 пруда для подращивания молоди перед выпуском в естественные водоемы. Весь производственный процесс осуществляется в соответствии с новой биотехнологией, направленной на повышение качества продукции за счет терморегуляции воды при развитии эмбрионов, подращивание молоди на гранулированных кормах, регулирование сроков сбора икры и выпуска молоди, и других моментов в работе.
                  Деятельность ЛРЗ»Бахура » положительно сказывается на состоянии популяции горбуши юго-восточного побережья Сахалина, одного из основных районов промысла.
                  В перспективе намечается увеличение производственной мощности завода по воспроизводству кеты на 8 млн штук покатников.
                  Обслуживает предприятие штат из 8 человек.

Назад