Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Лососевый рыбоводный завод «Пиленга» (ООО «Пиленга -98»)

                   ЛРЗ «Пиленга» построен в 1989 году, введен в эксплуатацию на полную мощность в 1990 году. Базовой рекой завода является Пиленга, правый приток реки Тымь, впадающий в Ныйский залив восточного побережья Сахалина. Площадь естественных нерестилищ -196 м2. По проекту рыбоводный завод ориентирован на воспроизводство кеты ; проектная мощность 30 млн покатников в год, производственная 25,4 млн штук. Фактически почти ежегодно помимо кеты в небольших количествах выпускается молодь горбуши и кижуча, а общий выпуск варьирует от 30,4 до 6,7 млн шт. Перед выпуском в реку молодь лососевых подкармливается гранулированными кормами, в соответствии с требованиями биотехнологии. Освоение производственной мощности предприятия по годам колеблется от 26 до 76 %, лишь дважды за весь период его существования освоение мощности было полным -в 1991 и 1996 году. Сырьевые запасы лососей в бассейне реки Тымь существенно подорваны промыслом и браконьерским ловом, а также стихийными явлениями ( маловодьем реки в летний период, лесным пожаром во время нерестового хода, сильными паводками).
                   Деятельность рыбоводного завода призвана к поддержанию и сохранению ценных видов рыб, однако, из-за нехватки производителей сбор икры для инкубации в полном объеме не обеспечивается.
                   Большие затруднения также предприятие испытывает в связи с дефицитом водоснабжения и необходимости реконструкции его производственных сооружений.
                   В перспективе развития ЛРЗ «Пиленга» на ближайшее время запланирована замена устаревшего оборудования и механизмов.
                   Обслуживает предприятие штат из 8 человек.