Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Биоразнообразие кеты исследуют ученые на курильском острове Кунашир

До 1 ноября на курильском острове Кунашир будет работать экспедиционная группа по изучению биоразнообразия кеты из трех научно-исследовательских организаций – московского Института общей генетики им. Вавилова (ИОГен), Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и СахНИРО.

Как сообщается на сайте заповедника «Курильский», исследования кеты в реках Кунашира сотрудниками ИОГен продолжаются уже третий год. Основная цель: описание различных стад кеты с целью выявлений различий между ними. В этом году ученые обследовали реки Тятина, Саратовка, Камышевая, Филатовка, Винай (Илюшина), Серноводка, Андреевка, ручей Быстрый и озеро Лагунное.

В ближайшее время на острове будут построены несколько рыборазводных заводов, именно тогда и пригодятся данные исследования.

Кета – рыба из семейства тихоокеанских лососей, очень ценна для рыболовной промышленности. В том числе и тем, что рыба сильно привязана к своим родным рекам и практически всегда возвращается именно в те места, где была отложена икра (в отличие, например, от горбуши, которая, идя на нерест, может завернуть в соседнюю реку или даже на соседний остров).

Ихтиологи сообщили, что на Кунашире есть две формы кеты – озерная и речная, а еще несколько рас – от более ранней, идущей на нерест в конце августа, до поздней – нерестящейся в ноябре-декабре. Озерная форма кеты более редкая, но и более крупная, более ценная. Один из проектируемых рыборазводных заводов — на оз. Лагунное — может работать с озерной формой кеты.

В целом специалистам на рыборазводных заводах необходимо учитывать разнообразие стад той местности, где находится завод. Но ученые опасаются, что рыборазводчики пойдут по простому пути: возьмут большое количество икры в любом месте, где получится, например, на Итурупе, а не на Кунашире. И тогда в реки и озера Кунашира пойдет итурупская кета, постепенно вытесняя местную. Также проще сделать одну большую закладку один раз, а не несколько, взятых от рыб, идущих в реки в разное время и имеющих разный генофонд.

Однако если для инкубации будут браться только икринки рыб одного стада, то через некоторое время группировка рыб возле Кунашира может стать более однородной, уменьшится ее биоразнообразие, а вместе с ним – устойчивость к болезням, изменениям внешней среды и т.д.

Автор: РИА «Сахалин-Курилы»

Назад