Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Жизненный цикл тихоокеанских лососей

Жизненный цикл организма — это совокупность последовательно сменяющих  друг друга стадий развития, пройдя которые, особь становится способной  дать начало следующему поколению.
Многие рыбы часть своей жизни живут в одном месте обитания, а затем мигрируют в другое. Некоторые из них совершают свои миграционные путешествия с целью воспроизводства. Тихоокеанский лосось – наиболее яркий пример такой кочующей рыбы.

У тихоокеанского лосося процесс размножения происходит только  раз в жизни. Инстинкт, движущий им от времени появления на свет и до гигантского путешествия от родного ручья вниз в океан, генетически закодирован в их поведении.

Почти 10000 лет лосось пользуется реками и ручьями северотихоокеанского побережья для путешествий из родных водотоков в океан и обратно. Нет ничего более трепетного и восхитительного в  природе, и ничто не определяет характер и красоту Сахалина лучше, чем миграция лососей. Она олицетворяет жизнь, как замкнутый круг, силу выживания, выносливости и обещание вернуться.

Тихоокеанский лосось крайне важен по нескольким причинам. Он является основным источником питания для людей этого региона и значительным пищевым ресурсом для всего мира. Во-вторых, лосось — это вид-индикатор. Поскольку лосось мигрирует на тысячи миль, двигаясь от ручьев и рек через устья в океан и обратно, он предоставляет людям ценные сведениями об общем состоянии мест его обитания. В-третьих, лососи играют основную роль в поддержании биологического разнообразия и продуктивности экосистем. Например, они являются добычей множества других видов, а их разлагающиеся тела обогащают относительно бедные пресные воды питательными веществами, принесенными из океана. И, наконец, культуры и верования коренных народов многих стран тесно связаны с Великой серебряной рыбой. Так, чавыча получила свое название от одного из северо-западных племен (чавыча – амер. Chinook).

Рожденные в пресноводных ручьях, реках и озерах, анадромные или проходные виды, такие как лосось — одни из немногих видов рыб, совершающих продолжительные и протяженные миграции из пресных вод в соленые и обратно.  Обширная пищевая цепь в океане поддерживает такой темп роста, которого никогда не смогут достичь представители тех же видов, живущие в реках. Однако, путешествие в океан и обратно – очень рискованное предприятие. Много опасностей, как природных, так и создаваемых человеком, подстерегает мигрирующую рыбу на протяжении тысяч километров ее пути. Препятствия, воздействию которых подвергается лосось во время такого путешествия, называются лимитирующими факторами его жизненного цикла. Лимитирующие факторы снижают численность живых организмов. Только самые сильные, самые удачливые и самые упорные рыбы выдерживают такое путешествие, чтобы произвести потомство. Из 3000-7000 икринок в кладке, скорее всего, только одна пара вернется на нерест.
Назад