Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Конференция по проблемам воспроизводства тихоокеанских лососей

ФГБУ «Сахалинрыбвод» 16-17 мая 2012 г. проводит открытую конференцию, на которой будут освещены интересующие широкую общественность вопросы, касающиеся заводского и естественного воспроизводства кеты и горбуши. Последний раз ФГБУ «Сахалинрыбвод» проводил подобное мероприятие осенью 2007 года, но тогда ее формат был ориентирован в первую очередь на специалистов. Нынешняя конференция носит несколько иной, в большей степени общественно-просветительский, характер. Ее проведение планируется в актовом зале ФГУП «СахНИРО».
Необходимость открытого диалога, когда любой желающий может послушать доклады и напрямую задать вопросы ведущим научным работникам и специалистам в сфере естественного и искусственного воспроизводства тихоокеанскими лососей, назрел уже давно.
В последние годы на общественность обрушилась лавина искаженной информации со стороны ряда общественных организаций. В головы сахалинцев и представителей других регионов России усиленно вдалбливают идеи о плачевном состоянии нашего лососевого хозяйства. В противовес целому комплексу регулярных и масштабных научных исследований, в которые вовлечены ученые мирового уровня, выдвигается идея, что только группа из нескольких человек, побывавших «за океаном» на заокеанские же гранты знает, как «спасти» сахалинскую горбушу и кету — или «сахалинского лосося», как нас приучают говорить. Удивительно, но это происходит в то самое время, когда мы последние пять лет вылавливаем горбушу в объемах, соответствующим историческим максимумам.
Не секрет, что для наших «друзей» по мировому рынку развитие российского лососеводства – «заноза в боку» (именно это выражение недавно употребил один из американских политиков, говоря в целом о России). Красноречивый факт: от целого ряда иностранных фондов и других организаций получить грант на деятельность, поддерживающую российские лососевые рыбоводные заводы, просто невозможно (даже когда речь идет о редких и исчезающих стадах и видах лососей). Гранты получают только те, кто критикует и создает негативное мнение о российском лососеводстве.
Ряд российских общественных организаций активно борются за эти гранты, не выбирая методов. Например, 30 марта 2012 г. на сайте sakh.com была опубликована статья «Экологическая вахта»: развод рыбы по-сахалински». В качестве своей «доказательной базы» ее авторы приводят цитату из работы известного генетика Л.А. Животовского: «таким образом, на примере кеты зал. Курильской видно, что увеличение объемов искусственного воспроизводства приводит к тому, что генофонд заводского стада кеты быстро замещает генофонд природных популяций того же речного бассейна» — и отсюда делают вывод о необходимости репрессий в отношении заводов. Надо заметить, что в данном случае авторы использовали один из самых распространенных методов ведения информационной войны – отрыв фразы от контекста. Если мы не поленимся заглянуть в саму работу Льва Анатольевича, то прочтем следующее: «таким образом, на примере кеты зал. Курильской видно, что увеличение объемов искусственного воспроизводства приводит к тому, что генофонд заводского стада кеты быстро замещает генофонд природных популяций того же речного бассейна. Однако темпы такого замещения резко падают по отношению к диким популяциям кеты, размножающимся в соседних реках даже этого же залива».
Думаю, сам Л.А. Животовский не был бы рад ссылкам на него, как на противника искусственного воспроизводства, поскольку он как раз таковым не является. Для подтверждения своих слов привожу его же цитату из статьи «Эколого-генетические принципы разведения тихоокеанских лососей», опубликованной в сборнике «Современные проблемы ЛРЗ Дальнего Востока» (с. 153-159): «Роль искусственного воспроизводства кеты и горбуши при современных тенденциях изменения среды обитания должна усиливаться. Несомненно, современные экологические движения могут многое сделать в плане охраны нерестилищ и в решении других проблем сохранения дикого лосося, и усилия в этом направлении следует поддерживать, проводя соответствующие научные разработки, в том числе генетические. Но реалии таковы, что антропогенные нагрузки будут возрастать – и потому ослабление усилий по заводскому разведению приведёт к деградации стад лососей и маломощным подходам» (с полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: www.wwf.ru/data/pub/rfe/salmon_hatchery_1.pdf ).
Впрочем, мы пригласили Л.А. Животовского на нашу конференцию, чтобы он разъяснил, какие именно генетические процессы протекают в стадах лососей и где можно напрямую, без толкователей, ознакомиться с идеями и выводами, которые вытекают из его исследований, а также лично задать ему вопросы.
Сегодня также весьма популярны разговоры, что выпускать большее количество горбуши и кеты, чем воспроизводят сегодня заводы российского Дальнего Востока, нельзя, так как в океане для них нет больше корма. Чтобы получить информацию об этом «из первых рук», мы также пригласили принять участие в нашем мероприятии ученых ФГУП «ТИНРО-Центр», которые десятилетиями изучают состояние кормовой базы Тихого океана и его прибрежий.
Еще один громко обсуждаемый сегодня вопрос: недавно местными «экологическими» организациями в Интернете была распространена статья об итогах отолитного мечения, проведенного ФГБУ «Сахалинрыбвод», с перевернутыми выводами о том, что горбушевые заводы совершенно не эффективны. Объемы наличия заводской рыбы на нерестилищах представили как «эффективность работы заводов», «нечаянно» не вспомнив о сотнях тонн заводской горбуши, которая не доходит до заводов, будучи вылавливаемой на путях миграции и о чем свидетельствут данные мечения. Для разъяснения этого вопроса мы пригласили на конференцию специалистов ФГУП «СахНИРО», совместно с которыми мы проводили мечение, и вместе с ними, без посредников, расскажем о действительных итогах нашей работы.
На организуемом нами мероприятии будет сделан доклад о современном состоянии и масштабах заводского воспроизводства тихоокеанских лососей в мире и организации промысла в нашей области. Будут и другие, не менее познавательные и интересные доклады, например, на ряде фактических данных мы покажем, сколько тонн горбуши приходится сегодня на одного «голодающего» медведя. Также будут освещены и действительные проблемы и риски, которые несут или могут потенциально нести рыбоводные заводы. Мы не прячем наши проблемные вопросы — мы их открыто изучаем, ищем и находим пути их научного решения и будем рады ответить на любые вопросы этом русле. В регламенте работы конференции специально предусмотрено значительное время для ответов на вопросы всех желающих.
За более подробной информацией об организации конференции можно следить на сайтах Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства и ФГБУ «Сахалинрыбвод».

Владимир Самарский, начальник ФГБУ «Сахалинрыбвод»