Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

В России может быть введен полный запрет на поставки рыбы из Норвегии

Один из основных поставщиков охлажденной рыбы на российский рынок может попасть в «черный список» Россельхознадзора, который собирается запретить ее импорт из Норвегии.

Более того, контролирующее ведомство уже фактически приняло предварительное решение о введении временных ограничений. Правда, в Россельхознадзоре говорят, что сроки введения запрета пока не установлены. Однако уже известно, что ограничения на поставки в основном коснутся лососевых из Норвегии.

В Россельхознадзоре считают, что в Норвегии практически нет реального механизма обеспечения безопасности поставок охлажденной рыбы. В итоге в стране проверяется одна партия рыбы из сотни поставляющихся на российский рынок. С поставками замороженной рыбной продукции ситуация намного лучше. Пока поставки замороженной рыбы запрет решили не вводить, однако объемы ее небольшие. А вот ситуации с охлажденным лососем запрет на поставки из Норвегии может сказаться крайне негативно. За минувший год на рынок России поступили 113 тысяч тонн атлантического лосося, из которого 100 тысяч тонн — именно из Норвегии. Аналогичная ситуация и с поставками в Россию охлажденной форели.

В итоге уже в ближайшее время любителей рыбы в России ждет неминуемое повышение цен — в среднем на 10–15 процентов.

Fishportal.ru

Назад