Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Росрыболовство ищет квоты в Китае

Федеральное агентство по рыболовству инициировало проверку в отношении дальневосточных рыбопромышленных компаний. В ведомстве полагают, что за многими из них стоят собственники из стран АТР. Если это подтвердится, то рыбаков могут лишить квот. Участники рынка факт иностранного присутствия в своем бизнесе не отрицают, однако утверждают, что это только инвестиции либо кредиты. Эксперты поддерживают бизнесменов и призывают чиновников «прекратить охоту на ведьм», поскольку в момент наделения компаний квотами все документы, которые могли бы подтвердить или опровергнуть участие иностранцев в капитале рыболовных компаний, ФАР уже проверило.

Росрыболовство направило запрос в правоохранительные органы РФ о проверке ряда дальневосточных рыбодобывающих компаний на аффилированность с иностранными организациями. «У нас есть предположения, что некоторые российские компании аффилированы с китайскими компаниями и компаниями Республики Корея»,— заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Эти предположения, по его словам, основаны, в частности, на опубликованной китайским холдингом Pacific Andes (Pacific Andes International Holdings Limited, PAIH) информации о контроле вылова минтая в РФ, а также о наличии филиалов в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавлов-ске-Камчатском. (В частности, сайт www.pacificandes.com сообщает, что «в 2009 и 2010 годах по российским квотам был обеспечен вылов 225 500 тонн и 317 500 тонн рыбы и других водных биоресурсов соответственно». Общий допустимый улов минтая составил порядка 1,7 млн тонн в 2011 году — «Ъ»).

Группа компаний Pacific Andes — один из крупнейших в мире производителей замороженной и готовой рыбопродукции. С начала 90-х годов является одним из основных покупателей биоресурсов, добываемых в российской части Тихого океана.

Зарегистрирована в Гонконге. Доходы компании по итогам 2011 года выросли на 41,3% до HK $2451,3 млн. Показатель EBITDA увеличился на 21,0% до HK $ 500 300 000. Прибыль, относящаяся к владельцам компании, выросла на 38,6% до HK $ 139,6 миллиона. Базовая прибыль на акцию увеличилась на 23,1% до 4,37 гонконгских центов.

Как сообщили в центре общественных связей, Росрыболовство уже запросило у холдинга информацию о компаниях, работающих в России, однако ответа пока не последовало. «Это не наша вахта, но мы сделали запрос в правоохранительные органы, в том числе в ФСБ, и они будут проводить проверку этих организаций»,— сообщил господин Савельев. По его словам, если выяснится, что дальневосточные компании аффилированы с иностранными организациями, то рыбаки будут лишены квот на вылов, потому что «закон прямо запрещает российским компаниям с иностранным капиталом вести промысел в исключительной экономической зоне РФ».

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов подтвердил «Ъ» информацию о том, что в ведомстве намерены «отреагировать на заявление компании Pacific Andes, что 60% квот компания осваивает в российских водах». «Эту информацию холдинг раскрыл перед IPO, и для нас это стало «неприятным сюрпризом»,— сказал господин Соколов.

Источник в руководстве Росрыболовства, пожелавший остаться неназванным, рассказал «Ъ», что Pacific Andes, начиная с 2003 года, планомерно скупала российские компании, которые имели квоты на вылов и обладали промысловым флотом. «Руководство, экипажи,— все оставалось российским. Поэтому внешних признаков иностранного присутствия мы не наблюдали», — сказал он.

Назад