Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

В Сахалинской области прибавится рыбопромысловых участков

Власти Сахалинской области продолжают работу по корректировке регионального перечня рыбропромысловых участков. Ряд изменений направлен на оптимизацию организации спортивно-любительского рыболовства.

Очередное совещание по вопросу корректировки перечня рыбопромысловых участков Сахалинской области прошло в региональном агентстве по рыболовству в конце апреля. Участие во встрече приняли представители крупнейших ассоциаций рыбохозяйственного комплекса, Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Сахалинрыбвода, Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, областной думы, рыбаков-любителей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в агентстве по рыболовству Сахалинской области, по итогам голосования было принято решение одобрить в целом внесение изменений и дополнений в перечень.

Так, предполагается сформировать в регионе новые участки для промышленного рыболовства, в том числе и четыре речных участка. На этих реках находятся рыбоводные заводы, владельцы которых и выступили инициаторами формирования РПУ, рассказал информагентству вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Сергей Сиянов.

Кроме того, планируется создать новые участки для организации спортивно-любительского рыболовства, а также предусмотреть организацию спортивно-любительского лова в качестве дополнительной цели использования ряда участков. По словам Сергея Сиянова, данная мера направлена на улучшение ситуации с организацией любительской рыбалки в регионе.

Напомним, что в 2011 г. Сахалинская область столкнулась с проблемами при организации спортивно-любительского рыболовства в отношении тихоокеанских лососей. В региональном перечне рыбопромысловых участков было предусмотрено создание РПУ для организации спортивно-любительского лова. Однако теруправление Росрыболовства не успело закрепить эти участки за пользователями: по стране прокатилась волна митингов против платной рыбалки, в результате был объявлен мораторий на проведение конкурсов на заключение договоров пользования РПУ для организации спортивно-любительского рыболовства. Власти островного региона пытались решить проблему через заключение дополнительных соглашений об организации спортивно-любительского рыболовства с пользователями РПУ, выделенных для промышленного или прибрежного лова, но не все предприниматели согласились взять на себя дополнительную ответственность.

РИА Fishnews.ru