Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Об открытии промысла в заливе Анива

15 августа нас пригласили поучаствовать в комиссии по инициативе Анивской администрации и Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива. Этому предшествовали сообщения нескольких уважаемых рыбаков о том, что якобы рыба в массе пошла в реки, а в море ее много. Понятно, что это были попытки выдать желаемое за действительное, но мы стараемся на  любой сигнал реагировать со всей серьезностью, даже если понимаем, что он маловероятен, перепроверяем любую информацию. Анивские рыбаки до сих пор вспоминают 1994 год, когда 18 августа промысел закрыли, но рыба вдруг снова «повалила».

Руководитель Агентства по рыболовству Сахалинской области  П. С. Колотушкин решил лично удостовериться, что можно наконец-то открыть промысел в заливе Анива без угрозы оставить реки пустыми.  Сразу скажу, что никакого повода к этому ихтиологи-специалисты не давали: все дружно заявляли правду – рыбы в реках фактически нет, а в море не обнаружено никаких признаков появления свежих подходов. Наверное, ключевой фразой было замечание опытнейшего ихтиолога А. А. Антонова, что промысел ни на что не повлияет, потому что  просто ничего не поймают. Он же напоминал другой год, когда подходы горбуши полностью прекратились с 15 августа.

Горбуша в этом году ведет себя, как всегда, непредсказуемо – неожиданно «завалила» Северо-Восток вплоть до Макарова. Там уже появились признаки появления последних подходов осенней группировки охотоморской горбуши. Южнее подходы слабее, а на юго-восточном побережье между мысами Свободный и Анива пока уловов почти не было. Единственным объяснением столь необычному течению путины могут быть только особые гидрометеоусловия, сложившиеся на путях миграции. В Охотском море температура воды слишком высока, где-то возник термоклин, и основные косяки не могут его преодолеть.

Впрочем, наука заранее давала правильный прогноз  по результатам ската от нереста 2011 года. Единственная надежда осталась на рыбоводную рыбу, которая традиционно задерживается. Но есть опасения, что этой рыбы не хватит на всех, и реки останутся пустыми, а рыбоводы не смогут заложить план. Ограничения, на которые добровольно пошли рыбаки, вряд ли помогут. А некоторые под видом морского промысла будут выгребать горбушу, зашедшую в низовья рек (это не мое предположение, это сами рыбаки так говорят за своих коллег).

В составе комиссии мы доехали до Куры, где как раз находилась группа специалистов СахНИРО. Зарядами хлестал сильный дождь, но все же удалось профессионально оценить ситуацию:  заход из моря в реки единичный, зашедшая в нижнее течение рыба по мере созревания  продвигается вверх по течению, но полное заполнение по крупным рекам не превышает 10% от принятой нормы.  Термооксиметр показывает содержание кислорода выше 9 мг/л при температуре воды 19-21° С.  Соотношение полов указывает на окончание хода летней группировки охотоморской горбуши.

Пообщавшись с рыбаками, заехали еще на Таранайский рыбоводный завод. Рыбоход открыт, гидрологические условия благоприятные, проход в верхний бьеф не превышает 3 штуки за минуту. Е. Д. Романчук озвучила свою цифру оценки числа зашедших производителей – 24% от нормы.  Пока не могу ее ни подтвердить, ни опровергнуть – некоторое время после долгожданного дождя придется ждать падения уровня и повышения прозрачности воды.

Таким образом, никаких биологических обоснований для открытия промысла не нашлось, остались только политические. Вероятней всего, через пару-тройку дней после открытия промысла, если ничего не изменится, его опять приостановят уже окончательно. Не знаю, станет ли от этого легче рыбакам и повлияет ли это на результаты предстоящих выборов.