Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Зачем нужен РУЗ на Таранае?

Прежде чем отвечать на этот вопрос, приведем отрывок из выступления на одном из общественных семинаров в СахНИРО Вячеслава Алексеевича Руднева. Совсем недавно он и его младший товарищ Александр Койнов погибли при крушении вертолета. Коллеги и друзья всегда будут помнить его как трудолюбивого, знающего ученого и глубоко порядочного человека.

Речь шла о регулировании заполнения нерестилищ на реках юго-востока Сахалина:

«Единственной возможностью регулировать уровень заполнения нерестилищ остается отлов лососей непосредственно в реках.  В результате проб и ошибок была выработана современная система пропуска и отлова производителей в нижнем течении рек. В системе функции разделены. Научные организации прогнозируют уровень численности лососей и риски появления ситуаций, при которых возможно переполнение нерестилищ. Рыбвод разрабатывает графики пропуска производителей (нерестилища необходимо заполнять производителями разных сроков хода для сохранения всего генетического разнообразия популяций), контролирует ситуацию на реках, дает оперативные рекомендации  по работе рыбопропускных устройств. Окончательные решения  по постановке и снятию рыбопропускных устройств принимает Комиссия анадромных рыб.  Отлов лососей ведется рыболовецкими организациями.  Конечная цель объединенных усилий проста и понятна – получить наибольшее количество продукции, при максимальном сохранении воспроизводительного потенциала популяций».

Все это касается и рек залива Анива, на которых регулирование на большинстве рек применялось только в годы очень высоких подходов горбуши. Таких за последние 23 года было всего 6. Во все остальные годы устройства, ограничивающие проход рыбы вверх по течению, выставлялись только на базовых реках рыбоводных заводов. Это в первую очередь традиционные забойки, работающие на учет пропускаемой по графикам рыбы. А в устье реки Таранай выставлялась так называемая речная каравка, для которой тоже действует режим попеременного пропуска и изъятия. Коммерческая составляющая здесь ни при чем, цель регулирования – исключительно оптимальное заполнение нерестилищ и мощностей Таранайского рыбоводного завода.

В этом году, как известно, горбуша так и не дошла до рек западного побережья залива Анива. Причины этого еще будут уточняться путем анализа результатов отолитного мечения и других данных. Пока заполнение Тараная горбушей остается низким. Но при этом ни одного хвоста в промышленный лов с реки не отдано, если не считать рыбу после закладки оплодотворенной икры на рыбоводные цели. РУЗ на горбушу в этом году не выставлялся.

Но в реку Таранай в массе идет кета, а вот она не нужна на нерестилищах в таком количестве. За последнее десятилетие  Таранайский ЛРЗ создал мощное промысловое стадо осенней кеты. Анивский отдел ихтиологии проводит наблюдения за эффективностью естественного воспроизводства этого «сконструированного» стада.  Часть этой кеты, иногда довольно значительная, нерестится на нижнем участке реки, иногда перекапывая нерестилища горбуши. Сначала отмечали полную гибель икры после наступления стадии глазка. Но последние 5 лет  количество живых личинок кеты увеличивается.  То есть, искусственная кета  адаптировалась к условиям среды в реке, в первую очередь, температурным. Подобная ситуация, когда кета заводского происхождения дает начало природно-нерестующей, хорошо известна также из практики рыбоводства на реках Хоккайдо. Мы считаем, что на реке Таранай проведен удачный эксперимент по созданию промысловой популяции осенней кеты. При этом уникальный генофонд дикой  популяции давно утерян, но в качестве неожиданного «бонуса» появилась новая природная популяция, имеющая необычные свойства.

Нерестилища лососей очень разнообразны, различаются особенностями гидрологии и морфологии и в целом являются специфическими для определенных видов. Главное различие заключается в выборе производителями горбуши преимущественно участков с нисходящими потоками подрусловых вод (микродаунвеллинг). Кета, как правило, выбирает для нереста участки с выходами напорных грунтовых вод или с подрусловыми водами восходящих потоков (микроапвеллинг). Удивительно, но искусственная кета Тараная научилась нереститься на нерестилищах обоих типов. Правда, для выяснения эффективности нереста необходимо продолжать наблюдения. Дело в том, что за два последних сезона учета покатной молоди лососей с нерестилищ выше забойки ската молоди кеты почему-то не отмечено.