Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Очередная партия «водных тигрят» выпущена в р. Комиссаровка

Сахалинский таймень – эндемик Дальнего Востока, относится к числу уязвимых краснокнижных видов. Учитывая низкий темп естественного воспроизводства и важность сохранения популяций сахалинского тайменя, Сахалинский филиал ФГБУ «Главрыбвод», ежегодно с 2012 года в рамках производственной программы, направленной на поддержание численности сахалинского тайменя в бассейне озера Тунайча, проводит целенаправленные работы по восстановлению популяций данного вида.

Так 09 июля 2020 года состоялся 8 по счету выпуск молоди этой уникальной рыбы.  Специалисты Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в присутствии представителей Управления Росприроднадзора по Сахалинской области, Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» и ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных № 7» выпустили 18 808 двухлеток сахалинского тайменя.

Процесс выращивания тайменя осуществляется на Охотском ЛРЗ, где на смену выпущенной молоди, подрастает новое поколения сахалинских тайменей, которых заложили на инкубацию в мае этого года.