Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Закладка оплодотворенной икры кеты и горбуши на рыбоводных заводах Сахалинской области в 2011году.

Нерестилища базовых рек выше забоек были заполнены наполовину. Все зашедшие в реки производители пропускались на естественный нерест, либо использовались в целях рыборазведения. Прошедшие в сентябре один за другим два паводка усугубили ситуацию: часть накопленных для созревания производителей горбуши прошла вверх через щиты рыбозаграждения на забойках Анивского и Таранайского ЛРЗ во время подъема уровня воды.

Сложились обстоятельства непреодолимой силы, не позволившие заводам, занимающимся воспроизводством горбуши, осуществить закладку икры на инкубацию в полном объеме.

Неоднократные обследования рек в период нерестовой миграции показали, что производители кеты, пропускаемые через РУЗ в устье р. Найба не доходят до забоек заводов. В течение всего нерестового хода кеты в бассейне р. Найба отмечался меженный уровень воды, что не характерно для этого времени года. Незрелая рыба не поднималась вверх по реке и отстаивались в её нижнем течении. Эта ситуация поставила под угрозу выполнение Госзаказа по выпуску молоди кеты с Соколовского и Березняковского цехов ЛРК «Найба».

Для обеспечения нужд ЛРК «Найба» ФГБУ «Сахалинрыбвод» вынужден был перевозить производителей кеты с устьевой зоны автотранспортом на завод. (фото перевозки производителей)

Кроме того, в сложившейся ситуации были предприняты следующие меры:

с целью максимальной загрузки производственных площадей рыбоводных заводов, а именно компенсировать недостаточную закладку икры горбуши икрой кеты в рамках выделенных объемов изъятия тихоокеанских лососей для целей искусственного воспроизводства была изменена номенклатура видов закладываемой икры на инкубацию.

По этой схеме был восполнен недостаток икры горбуши на Таранайском ЛРЗ и Соколовском цехе ЛРК «Найба».  Фактически на Таранайском ЛРЗ на инкубацию заложили 13 932,8 тыс. шт. икры горбуши и 24 068,0 тыс. шт. икры кеты. На Соколовском заложено 24 254,0 тыс. шт. икры кеты, планируется довести закладку до 26 000,0 тыс. шт.

На Анивском ЛРЗ и Урожайном ЛРЗ произвести замену номенклатуры продукции не позволяет термический режим и дебет водоисточников — отсутствует «теплая» вода для кеты.

Анивский ЛРЗ заполнил свои производственные мощности на 48,4%. На инкубацию заложено 19 296,0 тыс. шт. икры горбуши, 825,0 тыс. шт. икры кеты и 109,2 тыс. шт. икры симы.

Урожайный ЛРЗ заложил на инкубацию 580,5 тыс. шт. икры горбуши, 6 788,7 тыс. шт. икры кеты и 169,0 тыс. шт. икры симы, производственные мощности освоены на 39,7%. При этом задание по закладке икры кеты выполнено на 103%.

Адо-Тымовский ЛРЗ фактически заложил на инкубацию 13 082,6 тыс. шт. икры кеты (45,4 % от планируемого количества) и 472,0 тыс. шт. икры кижуча.

Причина не освоения выделенных объемов для вылова производителей кеты в целях осуществления искусственного производства на Адо- Тымовском ЛРЗ и как следствие производственные мощности завода остались не до загруженными кроется прежде всего в том, что миграционный путь кеты по р.Тымь составляет170 км, значительная часть производителей кеты и кижуча при этом изымается браконьерами.