Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Росрыболовство ищет квоты в Китае

По его оценке, группе компаний Pacific Andes принадлежит порядка 20-30% добычи и купли-продажи уловов минтая (около $500 млн), а также сельди, трески и других объектов. «Pacific Andes заключает договоры на операционное управление российскими судами. По условиям таких договоров, входящие в Pacific Andes компании-операторы оказывают контрагентам услуги разного рода: консультирование по вопросам оперирования судном (ведения промысла), оплата страхования судов, оплата ремонта судов, авансирование рабочего капитала и другие»,— рассказал источник. По его словам, все договоры предполагают выплату до 20% от операционной прибыли владельцев флота и квот в пользу операторов. Затем все уловы продаются китайской стороне, которая их перерабатывает и перепродает в Европу или Россию. «Выходит, что российская сторона предоставляет ресурс и техническую базу для его освоения, а процессом руководит иностранный оператор, он же получает и основную прибыль»,— заключил собеседник. Он высказал предположение, что уже через год можно будет говорить о том, что «все компании Дальнего Востока поделят между собой китайские собственники и скандинавы».

Рыбопромышленники Дальнего Востока факт иностранного «присутствия» в своем бизнесе не отрицают, однако напоминают о том, что закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» прямо запрещает наделять квотами компании, в уставном капитале которых более 25% составляют иностранные активы. «Однако закон не запрещает кредитоваться за рубежом, также он не запрещает иностранцам инвестировать в предприятия отрасли»,— говорит коммерческий директор ОАО «Дальрыба» Константин Кодолев. «Почему инвестиции в любые другие отрасли приветствуются, а инвестиции в рыбалку ставят под вопрос легитимность нашего бизнеса?» — задается вопросом господин Кодолев.

Участники рынка напоминают, что в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации №№604, 605 и 611, изданными в августе 2008 года, Росрыболовство обязано проверить пакет документов, который предприятие предоставляет для заключения с ним договора о наделении долей квоты добычи (вылова) водного биоресурса. Аналогичную процедуру Росрыболовство обязано выполнить при подготовке аукциона по продаже доли квоты. Перечень документов и порядок их предоставления утвержден правительством. «В 2008 году Росрыболовство заключило договоры о наделении долями квоты добычи (вылова) водных биоресурсов с более чем 1500 предприятиями. Ведомство было обязано проверить соблюдение всеми заявителями требований, установленных законодательством»,— говорит президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. По его словам, закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» устанавливает судебную процедуру расторжения договоров наделения долями, а также основания, по которым Росрыболовство вправе инициировать расторжение договора. «Если контролирующими ведомствами будут получены юридически значимые сведения об иностранном присутствии в российском рыболовстве и эти сведения будут подтверждены судебными решениями, тогда все понятно»,— считает господин Зверев. Пока же, добавляет он, единственные стопроцентные сведения об иностранном присутствии в российском рыболовстве — это факты увеличения южнокорейской квоты на вылов минтая с 20 тысяч тонн до 50 тысяч тонн. «И это делает именно Росрыболовство, уменьшая объем промышленной квоты для российских предприятий. Вот в этом вопросе не помешало бы побольше патриотизма»,— уверен собеседник.

Эксперты разделяют позицию рыбаков. «Нужно перестать охотиться на ведьм»,— говорит председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. Он также напоминает, что все уставные документы известны, в момент «раздачи квот» они тщательно проверялись, а значит, если сегодня «вдруг обнаружится иностранное присутствие», то увольнять надо руководство отрасли, ведь это они «непосредственно участвовали в раздаче ресурсов». «Почему если кто-то продает нефть китайцам, то он именуется героем, а если рыбу — то преступником? Рыбаки также работают на рынке и в условиях рынка. И если контракты с иностранцами выгодней, если они охотнее инвестируют, то почему бизнесмены должны от них отказываться?» — заметил господин Климов.

Коммерсантъ

Назад